Грядут перемены: что изменится в жизни приморцев с 1 января

Грядут перемены: что изменится в жизни приморцев с 1 января
02.01.2017 в 11:26

Новый 2017 год обещает принести в жизнь россиян немало изменений. С 1 января на территории России, а, соответственно, и Приморья, начнут действовать ряд новых законов и нововведений. Например, в новом году система "ЭРА-ГЛОНАСС" станет обязательной для всех автомобилей, рост акциза на алкоголь, топливо и табак грозят стать причиной роста цен, подорожают и госпошлины на документы, хотя и появится возможность получить скидку. Также начнет действовать упрощенный визовый режим с Японией, а полис ОСАГО можно будет купить в Интернете. Это далеко не все. Как изменится жизнь приморцев с 1 января — в обзоре РИА PrimaMedia.

Для водителей

Электронное ОСАГО

Страховые компании, работающие на рынке ОСАГО, с 1 января 2017 года будут обязаны продавать электронные полисы через Интернет. Сейчас это носит рекомендательный характер.

Полис ОСАГО. Фото: РИА PrimaMedia

В случае, если оформление электронного полиса ОСАГО будет невозможным из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые компании обяжут незамедлительно информировать об этом Центробанк РФ. Также ЦБ РФ установил штраф в размере 300 тысяч рублей для тех компаний, которые не обеспечат возможность оформить полис ОСАГО онлайн.

Также новый закон ужесточает ответственность покупателей электронных полисов. Если по какой-то причине клиент указал неверные данные, и стоимость страховки получилась меньше, чем положено, то страховая компания может регрессом взыскать с клиента всю выплату пострадавшему при наступлении страхового случая.

Подорожание ОСАГО

Минфин внес в проект поправок к закону об ОСАГО десятый повышающий коэффициент, который будет учитывать количество нарушений ПДД водителем. Для злостных нарушителей стоимость ОСАГО вырастет сразу в три раза.

На сегодняшний день значения коэффициентов выглядят так:

  • от 5 до 9 грубых нарушений в год — коэффициент 1,86
  • от 10 до 14 нарушений — коэффициент 2,06
  • от 15 до 19 нарушений — коэффициент 2,26
  • от 20 до 24 нарушений — коэффициент 2,45
  • от 25 до 29 нарушений — коэффициент 2,65
  • от 30 до 34 нарушений — коэффициент 2,85
  • более 35 нарушений — коэффициент 3,04.

Теперь дело осталось за Центробанком — он должен утвердить или скорректировать вышеприведенные коэффициенты. Одно ясно точно — десятый коэффициент в любом случае появится в формуле расчета ОСАГО. Как сообщают в Российском союзе автостраховщиков (РСА), они могут начать рассчитывать ОСАГО по новой формуле уже с 1 января 2017 года.

ЭРА-ГЛОНАСС

Система "ЭРА-ГЛОНАСС" станет обязательной для всех автомобилей в России. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года машина, которая ввозится в Россию физическим или юридическим лицом, обязана иметь модуль ЭРА-ГЛОНАСС с кнопкой SOS. Если такого девайса в машине нет, то ПТС она не получит. Нет ПТС — нет машины.

Автомобили. Фото: РИА PrimaMedia

Отметим, что речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых еще не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без "ЭРА-ГЛОНАСС".

Процедура сертификации автомобиля с "ЭРА-ГЛОНАСС" сложная и дорогостоящая: необходимо пройти испытания в НАМИ, включая несколько краш-тестов, в ходе которых придется разбить несколько экземпляров машин. Именно поэтому, некоторые редкие или дорогостоящие модели могут исчезнуть с нашего рынка, так как сертифицировать их под новые требования будет экономически нецелесообразно.

Топливо подорожает

Дизельное топливо и бензин может подорожать с 1 января. Если сейчас дизтопливо облагается акцизом со ставкой 5293 рубля за тонну, то в 2017 году произойдет существенный рост – до 6800 рублей. Бензин пятого класса в 2016 году облагался акцизом 10130 рублей, а в 2017 он вырастет до 10535 рублей, что, безусловно, почувствуют на себе автомобилисты.

Госпошлина вырастет

Госпошлина за оформление водительского удостоверения, которая сейчас составляет 2 тысячи рублей, с 1 января 2017 года вырастет на целую тысячу – до 3 тысяч рублей. Регистрация автомобиля обойдется в 1,5 тысячу рублей вместо 500.

Водительское удостоверение. Фото: РИА PrimaMedia

Организованная перевозка детей

С 1 января 2017 года возить детей можно будет только на автобусе с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Автомобиль должен будет соответствовать по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров и оснащен в тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Для собственников жилья

Процедура регистрации станет проще

С 1 января 2017 года в России вступает в силу Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", который упростит процедуру регистрации жилья.

Сегодня действует двухэтапная система регистрации: сначала постановка объекта на государственный кадастровый учет в Кадастровой палате при Росреестре, а затем регистрация права собственности на него в Росреестре по месту нахождения объекта. Однако с января вся процедура будет заменена на разовое обращение в один орган.

Квартиры. Фото: РИА PrimaMedia

Вместо свидетельства о государственной регистрации недвижимости теперь будет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — новой системы учета данных, в которую войдет информация из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как указывают специалисты, ведение ЕГРН будет осуществляться полностью в электронной форме, поэтому гражданин сможет обращаться за документами в любое отделение Росреестра (или МФЦ) — вне зависимости от фактического местонахождения объекта недвижимости.

Кроме того, с января 2017 года изменятся сроки регистрации недвижимости. Так, срок рассмотрения заявления сократится в два раза и будет составлять 10 дней, а при подаче через МФЦ — 12 дней.

Платить за горячую воду будем по-другому

Из квитанций за тепло исчезнет строчка расходов на "общедомовые нужды" (ОДН). С 1 января 2017 года филиал "Приморская генерация" АО "Дальневосточная генерирующая компания" не будет рассчитывать плату за горячее водоснабжение, потребленное на ОДН.

Теперь эти расходы будут относиться не к коммунальным, а к жилищным услугам, поэтому дальнейшее начисление платы за ОДН будут осуществлять управляющие компании в составе платы за техническое обслуживание дома.

Тариф на капремонт вырастет

Подъезд. Фото: РИА PrimaMedia

Тариф на капитальный ремонт многоквартирных домов в Приморье вырастет уже с 1 января 2017 года. Теперь за "квадрат" площади придется платить по 7,1 рублей. С 2013 года и по настоящее время в Приморье размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт составляет 6,57 рублей за 1 кв. метр площади.

Для пенсионеров

Разовая прибавка

Правительство заменило вторую индексацию пенсий в 2016 году единовременной выплатой в 5 тысяч рублей. Ее получат все получатели страховых и государственных пенсий в январе 2017 года независимо от статуса совершения трудовой деятельности (то есть и работающим, и неработающим пенсионерам).

Пенсионеры. Фото: РИА PrimaMedia

Возобновляют доплату

Также в Приморье возобновляют доплату к пенсии. На эти цели потребуется почти 2 млрд рублей. 1,48 млрд рублей предоставляет федеральная казна. Остальные — средства краевого бюджета.

В региональном департаменте труда и социального развития напоминают, что по закону на доплату из регионального бюджета могут рассчитывать люди, доходы которых, с учётом всех социальных выплат, ниже прожиточного минимума пенсионера.

Размер выплаты рассчитывается индивидуально и составляет разницу между прожиточным минимумом пенсионера и фактическим материальным обеспечением человека. Величина прожиточного минимума на 2017 год установлена в размере 8967 рублей.

Для бизнеса

Энерготарифы снизят

Госдума приняла закон, который обеспечит снижение стоимости электроэнергии для промышленных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Он вступит в силу с 1 января 2017 года. В Приморье тариф снизится на 21%.

Производство. Фото: РИА PrimaMedia

Пивоварам забракуют пластик

Использовать для пивной продукции пластиковой тары объемом более 1,5 л запретят с 1 января. В случае нарушения закона производителям придется заплатить штраф от 300 до 500 тысяч рублей.

Для потребителей

Акцизы на алкоголь и табак вырастут

Повышение акцизных ставок в 2017 году ждет производителей спиртного. Импортное шампанское обложат налогом в 36 рублей за литр (было – 26 рублей), а российское – в 14 (было 13 рублей). Акциз на импортное вино вырастет в два раза – до 18 рублей за литр, для российских напитков он останется прежним – 5 рублей за литр. Акциз на крепкий алкоголь составит 523 рубля за литр вместо 500, на среднекрепкий (до 9%) – 418 рублей против 400 рублей в 2016 году.

Напитки. Фото: РИА PrimaMedia

Каждая тысяча сигарет с 1 января 2017 года будет обложена налогом в 1562 рубля плюс 14,5% от стоимости, тогда как в 2016 году производители платят 1520 рублей плюс 12%. Повышение цен коснется, прежде всего, сигарет премиум-класса: пачка обойдется в среднем на 20-30 рублей дороже. Подакцизными станут и электронные сигареты – 40 рублей за один прибор плюс 10 рублей за 1 мл жидкости для его заправки.

Загранпаспорт подорожает

Оформление заграничного паспорта нового образца (с биометрией и сроком на 10 лет) с 1 января подорожает на целую тысячу рублей. Если в 2016 году госпошлина за документ составляла 3,5 тысяч рублей для взрослых, 1,5 тысячи рублей – для детей до 14 лет, то с нового года планируется повышение ставки до 5 тысяч и 2 тысяч рублей соответственно. Расценки на паспорт старого образца останутся прежними: 2 тысячи (взрослый) и 1 тысяча рублей (детский). Скидок стоит ждать тем, кто оформляет документы через интернет.

Загранпаспорт. Фото: РИА PrimaMedia

Скидки на госуслуги

С 2017 года госуслуги в электронном виде можно получить со скидкой. Это значит, что граждане, получившие услугу через портал госуслуг (при условии оплаты пошлины через портал), будут оплачивать госпошлину со скидкой 30% даже в том случае, если результаты оказания этих услуг выдаются традиционным способом: регистрация транспортного средства оформление загранпаспорта, свидетельство о заключении брака, паспорта гражданина РФ и т.д.

"Простые" визы в Японию

Правительство Японии заявило об облегчении визового режима для российских граждан. Визовые послабления вступят в силу с 1 января.

Флаги. Фото: РИА PrimaMedia

Согласно распространенному документу японского МИД, круг лиц, которые могут получить многократные визы для краткосрочного пребывания в Японии, планируется расширить на представителей бизнеса, деятелей культуры и ученых. Кроме того, срок действия таких виз продлен с трех до пяти лет.

В дополнение к существующим однократным визам введут многократные трехлетние въездные визы на срок пребывания в Японии до 30 дней, в том числе туристические. Помимо этого, россиянам, если они едут в Японию за свой счет, теперь не потребуется письма от гаранта.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram