Гордимся и помним

Гордимся и помним
10.05.2015 в 17:47

Этот праздник всегда будет нашим бесценным достоянием. Мы всегда будем благодарны ветеранам за мужество, стойкость, силу характера, которые они обрели в самые трудные военные годы. Мы всегда будем гордиться ими, потому что нет у нас такой награды, которая бы компенсировала этому поколению ушедшее навсегда здоровье, душевные силы. Поколению, которое вынесло на своих плечах пять лет войны, восстановившее жизнедеятельность страны и сумевшее достойно прожить мирные годы.

Студенты профессиональных образовательных учреждений Приморского края, готовясь к юбилейной дате, провели ряд мероприятий, которыми хотели сказать, что с уважением относятся к исторической памяти нашего народа.

На территориях  Приморского колледжа лесных технологий, экономики и транспорта, Уссурийского агропромышленного колледжа и Дальневосточного регионально-технического колледжа появились аллеи из 70 деревьев   так студенты  поддержали всероссийскую акцию "Зелёная волна".

Ребята участвовали в гражданско-патриотической акции "Память" по очистке и благоустройству мест захоронений участников войны и мемориальных сооружений.

Много лет студенты Сельскохозяйственного технологического колледжа ухаживали за памятником братьям Михеевым и танкистам, героически сражавшимся в великой Отечественной войне. В этом году постановлением администрации Кировского муниципального района шефство колледжа за мемориалом закреплено официально.

Вот уже четырнадцатый год  Сельскохозяйственный технологический колледж организует пробег, посвященный Дню Победы. Этой весной в нем приняли участие не только студенты, но и старшеклассники Авдеевской и Кировской  школы № 2. Перед стартом заместитель главы Кировского муниципального района И.А. Паршуков вручил молодым спортсменам Знамя Победы – копию того, что водрузили над Рейхстагом в 1945-ом. Участники кросса финишировали в с. Преображенка у памятника героям Великой Отечественной войны.

В Артемовском колледже сервиса и дизайна, Дальнегорском индустриально-технологическом колледже, Колледже сервиса и дизайна г. Владивостока, Промышленно-технологическом колледже г. Дальнереченска проведена благотворительная акция по оказанию парикмахерских услуг для ветеранов. А студенты Чугуевского колледжа сельского хозяйства и сервиса помогли ветеранам и вдовам участников войны вспахать огороды, наколоть дрова.

Активное участие студенты краевых колледжей приняли в создании электронного архива о ветеранах Великой Отечественной войны "Книга памяти". Во всех профессиональных образовательных учреждениях края прошли Уроки Победы, на которые были приглашены участники войны и труженики тыла, те, кто побывал в концлагерях.

В Дальневосточном энергетическом колледже  прошла открытая лекция, которую провел Николай Николаевич Костюков, председатель Приморского общественного совета "Дети войны".

Военные воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны Ольги Николаевны Мазуренко и Николая Ивановича Алёшина побудили ребят Спасского педагогического колледжа сделать о них видеоролик.

На базе народного музея боевой и трудовой славы им. Г.В Новицкого в с. Чернышевка состоялась встреча с И.Т. Яицким. Ветеран рассказал о своей боевой юности, трудных военных годах.

Особый цикл уроков проведен  депутатами законодательных собраний, представителями Союза машиностроителей России, музейными работниками заводов «Аскольд» и «Прогресс» во Владивостокском судостроительном колледже, Регионально-техническом колледже, Приморском индустриальном колледже и Колледже машиностроения и транспорта. Познавательной была информация о том, какую конкретно продукцию выпускали для фронта заводы Приморского края: военные самолеты, мины, авиабомбы, гранаты, снаряды.

«Гордимся и помним!» - под таким девизом прошли все акции и встречи в образовательных учреждениях края накануне праздника Великой Победы.

   


http://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram