Герои

Герои
12.11.2015 в 17:43

У Сергея Михалкова – детского писателя и, в то же, время автора двух текстов Гимнов : СССР и России есть такие строки

Чтобы стать героем,
Нужно быть отважным,
Честным в деле каждом,
Скромным в слове каждом.
Слабому - опорой
В поединке смелым,
Преданным народу.
Мыслями и делом.

У моих героев внешность не самая геройская - роста среднего, мускулы из под одежды не выпирают, нет и «особых примет». Словом таких парней мы сотнями встречаем на улицах наших городов и сел и спокойно проходим мимо. Так и в этот обыкновенный еще теплый августовский день никто из проезжавших мимо легковых автомашин не обращал никакого внимания на молодого парня, одетого в легкую тенниску и аккуратную кепочку, с удочкой в руках, которую он раз от разу забрасывал в небольшую протоку реки Уссури в районе лагеря отдыха «Альбатрос», вдоль которой он шел

Опять же, никто, кроме этого парня, не обратил внимания на небольшую стайку девочек и мальчиков лет 10-12, резвившихся возле самой реки Уссури, и грузного мужчину, полулежавшего на песке рядом с ними. В этот самый момент поплавок на удочке судорожно дернулся и ушел под воду. Парень подсек у тут услышал встревоженный шум от молодняка. Подняв глаза он увидел, что в воде барахтается девочка. Течение реки не успело подхватить ее, но до этого оставались считанные моменты. В глазах у девочки был такой ужас, что парень скинул сапоги и брюки еще до того, как об этом подумал. Перескочив за пару прыжков протоку и косу, разделявшую ее и реку парень нырнул и вынырнул рядом с девочкой. Мельком взглянув в сторону, где находились подростки он увидел, что грузный мужчина тоже прыгнул в воду и пытается плыть, но то, как он это делал, парню стало понятно, что спасать, возможно прийдется и его.

Обхватив девочку левой рукой парень за несколько взмахов правой доплыл до протоки и вытолкнул девочку на землю. Оглянувшись он увидел что толстяк отчаянно отфыркиваясь тоже самостоятельно доплывает до берега протоки

У Сергея Михалкова – детского писателя и, в то же, время автора двух текстов Гимнов : СССР и России есть такие строки

Чтобы стать героем,
Нужно быть отважным,
Честным в деле каждом,
Скромным в слове каждом.
Слабому - опорой
В поединке смелым,
Преданным народу.
Мыслями и делом.

Скромным в слове каждом, слабому - опорой. Именно так и ведет себя Олег Акимов, инспектор дорожно патрульной службы отдельной роты государственной инспекции дорожного движения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Лесозаводсий» Прошло больше года, а мало кто, даже среди его друзей знает о том, что в августе 2014г. он, я не побоюсь сказать этого слова – совершил подвиг, вытащил из реки Уссури тонущую девочку.

Когда я попросил рассказать об этом поподробнее вначале просто отмахнулся

-- Ну вытащил и вытащил. Нашли героя.

Но затем все же кое что рассказал

-- В августе 2014г. я с удочкой , примерно в 16.00, ходил по берегу р. Уссури в районе лагеря «Альбатрос». Услышал крики о помощи. Осмотревшись увидел в воде барахтающуюся девочку, которая явно не умела плавать и которую тащило на течение. Быстренько скинул сапоги и брюки, прыгнул в воду и вытащил девочку на берег.

--И все?

-- И все. Куда - то приглашали, что то обещали., но сейчас отстали. Да и вообще, допустим наградили бы медалью «За спасение Утопающего». Меня? инспектора ДПС? Смешно… Да и вода была теплая, искупался.

-- А если бы холодная? Не прыгнул бы?

Олег серьезно посмотрел на меня.

-- Прыгнул бы конечно и греб бы как буксир, пока не вытащил бы на берег.

 

Герой моего второго рассказа до самого последнего времени работал в отделе вневедомственной охраны при МО МВД России «Лесозаводский» заместителем командира взвода, а с недавних пор служит дознавателем этого же отдела, старший прапорщик полиции Федор Васильевич Танько.

-- Ну что рассказывать?- Федор пожимает плечами,- если бы преступника задерживали, может и приврал бы чего, а тут… Пришел 22 октября 2015г. домой к теще на ул. Буденного помочь по хозяйству. Когда возился с чем то на кухне в дом зашла теща и сказала, что по соседству на перекрестке ул. Белова – Транзитная пожар. Я вышел на улицу и увидел, что действительно неподалеку что то горит. Я побежал к месту пожара и увидел, что горит подсобное помещение, но уже занимается веранда, во всяком случае начали трещать и разлетаться куски раскаленного шифера. Было примерно 20.00. Я подошел к стоявшей на дороге женщине и спросил, есть ли кто в доме. Женщина ответила, что во внутри дома находится ее муж и двое детей. Расспрашивать, почему она ничего не предпринимает было некогда – потолок веранды мог обрушиться в любой момент. Я рванул дверь веранды и заскочил во внутрь. На веранде сидел мужчина и два ребенка – девочка и мальчик лет 10 – 12. Веранда была уже сильно задымлена. Я схватил девочку и выбежал на улицу. Оставив девочку на улице я развернулся, что бы бежать за мальчиком и вытолкать на улицу мужчину, но как раз в этот момент подъехала пожарная автомашина, расчет которой вынес из веранды и мальчика и мужчину.

-- А если бы пожарные приехали позже?

-- Пришлось бы делать второй рейс в дом

Вот такие они, герои. Прапорщик полиции Акимов Олег Леонидович, у которого есть жена и сын и старший прапорщик полиции Танько Федор Васильевич у которого жена и трое (!) детей, которых ценят на службе, которые любящие мужья и отцы, и, конечно же очень разные и по характеру, и по делам но, когда приходят минуты, когда надо действовать не раздумывая « преданы народу мыслями и делом».

Так держать!

В кабинет к помощнику начальника отдела – начальника отделения по работе с личным составом капитана внутренней службы Алексея Владимировича Рожкова вошла стройная , молодая девушка. Неожиданно для меня она обратилась к Алексею Владимировичу как положено по дисциплинарному уставу и они стали решать какой то вопрос связанный с прохождением службы. Когда девушка вышла я поинтересовался, кто это? Оказалось, что это наш дознаватель, Шадрина Александра Сергеевна.

---Ну и как у нее успехи?, скорее по привычке, чем из интереса спросил я у него?

--- А ты знаешь, очень даже неплохие. Пришла она к нам в декабре 2014г. Пришла сама, никто не приглашал, никто не советовал и вот с ходу стала показывать очень даже не плохие результаты. Во всяком случае по результатам работы за август 2015г. она признана лучшим дознавателем УМВД по Приморскому краю.

Тогда я решил познакомиться поближе. Беседу мы продолжили в моем кабине.

--- Расскажите, Саша, откуда взялось это решение – служить в полиции?

--- Не буду скрывать, но в детстве работа в полиции мне не снилась, хотя нельзя сказать, что я относилась к ней равнодушно. В 2013г. я закончила обучение во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса» по специальности «Юриспруденция». Параллельно с учебой я работала специалистом в суде. Вернувшись домой в г. Лесозаводск встал вопрос о работе и я приняла решение пойти на службу в полицию. Пришла к этому решению осознанно и сейчас, после того, как меня приняли на службу в качестве дознавателя, не жалею об этом.

--- Ну и какие планы на будующее?

--- Пока никаких. Работа дознавателя меня вполне устраивает. С поставленными задачами справляюсь, особых претензий ко мне, со стороны руководства, нет.

 

Ну что ж, Александра Сергеевна, поздравляем тебе с профессиональным праздником и пожелаем дальнейших успехов по службе.

Из народа – и для народа

У бабы Мани со двора дома украли ванну. Старенькую, всю помятую, но вещь в хозяйстве бабы Мани просто необходимую.

Две соседки не поделили межу на земляных участках и, в яростной схватке выдрали друг у друга по пряди волос на голове.

Муж не выходит из запоя неделю, начал продавать вещи из дома…

Как вы думаете, что во всех трех случаях сделают граждане ? Правильно, позвонят (напишут) заявление в полицию.

А как вы думаете, кто по Вашему сообщению придет к Вам первым? Тоже правильно – участковый уполномоченный полиции. И приступит к поискам ванны , и примирит соседок, и приструнит горе-пьяницу мужа.

Одним из таких офицеров полиции является капитан полиции Алексей Вячеславович Свинин.

В 2007г. он закончил Тюменский юридический институт МВД РФ по специальности «Правоохранительная деятельность»

С августа 2006г. служит в Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел «Лесозаводский» в качестве участкового уполномоченного полиции и по делам несовершеннолетних.

Выписка из служебной характеристики: «За время прохождения службы в органах внутренних дел зарекомендовал себя с положительной стороны как сотрудник исполнительный и дисциплинированный, способный решать поставленные перед ним задачи. Знает нормативные документы, регламентирующие порядок прохождения службы в ОВД. К выполнению возложенных обязанностей относится добросовестно. За 7 месяцев 2015г. им лично выявлено и раскрыто 10 преступлений, рассмотрено 290 материалов , зарегистрированных в КУСП, составлено 79 административных протоколов. Умеет правильно организовать работу, обладает необходимыми знаниями и навыками в оперативно служебной деятельности. Неоднократно поощрялся руководством МО МВД России и УМВД Приморского края. Награжден медалью «За отличие в службе» 3 степени» ».

По итогам 1 этапа Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»Алексей Вячеславович занял 2 место по Приморскому краю

Ну что тут еще можно добавить? Разве то, что в жизни Алексей веселый, жизнерадостный и общительный парень. Женат, растит двух сыновей Имеет спортивный разряд по волейболу, пользуется уважением среди сослуживцем и товарищей.

Мы поздравляем тебя с профессиональным праздником и желаем успехов и не только в службе

Экипаж машины боевой

Ночью надо спать. Об этом нас учат с детства да и сам организм устроен так, что с наступлением темноты он отдыхает. Однако, за исключением тех, кто работает по ночам ( артисты, ночные смены на производстве и т.д.) есть еще две группы: те, кто под покровом темноты совершает преступления и тех , кто предотвращает или раскрывает эти преступления, а конкретно – охраняет наш покой.

Одной из таких служб в Межмуниципальном отделе Министерства внутренних дел «Лесозаводский» является отдельный взвод патрульно постовой службы полиции (ППСП).

Возглавляет взвод капитан полиции Олег Николаевич Ильин

Когда я попросил отметить работу лучших сотрудников Олег Николаевич не раздумывая ответил:

---Экипаж Березина. И вот почему. Когда этот экипаж заступает на службу, то я уверен, что мимо них преступник просто так не пройдет. Кроме старшего , и самого опытного, старшины полиции Николая Березина, в состав экипажа входят старший сержант полиции Байзегитов и старший сержант полиции Георгий Антонов. С января 2015года и по сегодняшнее число (29.10.2015) экипажем составлено 482 административных материалов по различным статьям КоАП РФ, раскрыто 6 преступлений «по горячим следам», задержано 27 лиц по подозрению в совершении преступлений, выявлено 10 фактов незаконного хранения наркотических средств, задержано 10 человек находящихся в розыске.

--- А как ты объяснишь эти цифры?

--- за цифрами стоит наработанный годами опыт, совместной работы ( экипаж работает совместно с2011года). Были случаи, когда экипаж задерживал преступников с похищенным еще до того как поступало сообщение о краже. Только в сентябре таким образом было раскрыто 4 преступления. И, наконец, элементарная интуиция.

--- Что ты хотел бы пожелать своим подчиненным?

-- Конечно же успехов по службе (Недавно Березин был назначен на должность командира отделения. Представлен к званию прапорщика полиции), ну и чисто человеческого счастья.


Подполковник юстиции Л.П. Барханов
Главные новости Кировского района в Telegram