ФОТОСЮЖЕТ: Итоги рабочего визита Владимира Миклушевского в Кировский район

ФОТОСЮЖЕТ: Итоги рабочего визита Владимира Миклушевского в Кировский район
05.08.2014 в 22:52

Глава Приморья Владимир Миклушевский продолжает «Большой проезд» по региону. Сегодня, 5 августа, он провел выездное расширенное заседание Администрации края в поселке Кировский.

Здесь он назначил куратором Кировского района вице-губернатора Павла Серебрякова.
Куратор уверен, что район может использовать свои природные возможности круглый год, а не только в теплый период.

 «Район имеет уникальные природные возможности, которые сегодня востребованы с точки зрения курортной составляющей, но пока они используются не круглый год, а в основном, летом. Необходимо развитие соответствующей инфраструктуры, которая позволит отдыхать здесь круглый год», - отметил куратор Кировского муниципального района.

 

По мнению главы региона, прежде всего развитие района необходимо связывать с туризмом.
«Не каждый район и даже субъект имеет источники минеральной, воды и нужно расширять их применение. Ежегодно 25 тысяч человек здесь отдыхают – это хороший показатель, но его смело можно увеличивать», - считает руководитель Приморья.

При этом он отметил, что у района есть возможности развиваться быстрее.
«Мы готовы вам помогать, и рассмотрим возможность бюджетного кредита, но надо понимать, что это средства возвратные», - обозначил руководитель края.

В ходе совещания к главе района обратился представитель совета ветеранов с просьбой решить проблему заготовки дров.
Владимир Миклушевский заявил, что его позиция по этому вопросу однозначна – разрешить людям самостоятельно заготавливать дрова.

Еще один насущный вопрос, обозначенный жителями, - капитальный ремонт моста через реку Крыловка. Мост, который связывает семь сел Кировского района, находится в аварийном состоянии.
По поручению Владимира Миклушевского на место выехал профильный вице-губернатор Олег Ежов и осмотрел сооружение.

«Мы уже связались с департаментом дорожного хозяйства и планируем в рамках текущего ремонта и восстановления дорог провести ряд мероприятий уже в эту осень, чтобы мост поддержать в рабочем состоянии до капитального ремонта», - сообщил вице-губернатор Приморского края Олег Ежов.

У главы региона также попросили помощи организаторы семейного детского дома в селе Антоновка. В прошлом году здание семейного детского дома сгорело, сегодня собственными силами они восстановили его, но средств на косметический ремонт и новую мебель не осталось.
Владимир Миклушевский поручил вице-губернатору Татьяне Заболотной навестить семьи и рассмотреть варианты оказания помощи.

Также сегодня Владимир Миклушевский посетил пожарное депо в поселке Кировский.

В этом году сюда поступила новая техника, но остается проблема нехватки кадров. Глава региона намерен решить вопрос увеличения штата в части на краевом уровне.

Затем руководитель Приморья обсудил ряд значимых для развития здравоохранения края тем с главными врачами медицинских учреждений Приморья.
Главная из них на сегодня - нехватка кадров. По мнению главного врача Яковлевской ЦРБ миллион рублей, который получают молодые специалисты по программе «Земский доктор», теперь не достаточная мотивация.

По мнению Владимира Миклушевского, проблема не в количестве средств, а в создании комфортной среды, которая будет способствовать привлечению молодых специалистов.
«Главное, что стимулирует людей переехать, это социально-бытовые условия, в этом вопросе главы должны быть поактивнее. Думать, что это проблемы не главы - наивно. Он должен решать это вместе с главврачом и департаментом здравоохранения», - заявил Владимир Миклушевский.
 Также глава Приморья заявил, что в этом году часть санитарных автомобилей будут переданы в краевые поликлиники.

Один из вопросов коснулся создания отдельной программы по профилактике туберкулеза.
В рамках «Большого проезда» Владимир Миклушевский посетил посёлок Горные ключи. Здесь глава региона встретился с коллективом предприятия «Дальминводы», где бутилируется вода знаменитых источников Кировского района.

Жителей Горных Ключей также волнуют вопросы здравоохранения.
«У нас нет аптеки, всем приходится ездить в районный центр», - обозначил проблему одна из жительниц посёлка.

«Нужно устанавливать ФАП и при нем делать аптечный пункт», - считает Владимир Миклушевский.

В ходе рабочей поездки к главе региона также обратился депутат, который рассказал о возможных фактах использования запрещенных ядохимикатов для сельского хозяйства.

По поручению руководителя края предприятие «Гринлэнд» посетил вице-губернатор Сергей Сидоренко.
Он встретился с управляющим компании, проверил, какие ядохимикаты применяются на полях.
«Компания закупает препараты российского производства, но мы провели разъяснительную беседу, что применяться должны только разрешенные препараты и в допустимых дозах», - сообщил Сергей Сидоренко.

По его словам в Приморье были зафиксированы факты, когда иностранные компании завозили и применяли запрещенные ядохимикаты – нарушители были наказаны, а в некоторых случаях иностранные предприятия были закрыты.
«Прошу всех приморцев, проживающих в селах, где работают иностранные инвесторы, о любых фактах применения ядохимикатов с отсутствием российских поясняющих надписей сообщать в департамент сельского хозяйства, в Россельхознадзор. Вместе мы должны пресекать любые факты нарушения норм экологических требований в области растениеводства и животноводства», - отметил вице-губернатор.

По поручению главы региона Сергей Сидоренко посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Кировский», где трудятся более ста человек.
Из-за паводков в прошлом году с 1,2 тысячи гектар зерновых предприятие смогло убрать только 300 тонн зерна.

«Спасло предприятие то, что в прошлом году была серьезная компенсация от Администрации Приморья и страховой компании. Зиму пережили и смогли сохранить посевные площади», - рассказал руководитель предприятия.

Весной этого года предприятию также была оказана поддержка на приобретение ГСМ, удобрений, запчастей.
«В этом году почва переувлажнена и уборка идет сложно – комбайны даже на гусеницах тонут. Половина площади овса лежит после дождей, но урожайность хорошая», - добавил он.
 Кроме этого, сегодня Владимир Миклушевский проинспектировал ход строительства первого за 20 лет многоквартирного жилого дома в поселке Кировский.

По словам представителя подрядчика, технологии, по которым возводится этот дом, применяются в Приморье впервые.

В завершении поездки Владимир Миклушевский посетил популярный у автомобилистов источник нарзана.

А также посетил расположенный рядом с ним рынок.

Екатерина Третьяк, tretyak_ev@primorsky.ru
Фото – Сергей Абарок



http://primorsky.ru
Главные новости Кировского района в Telegram