Дрова по-приморски: леса много, а топить зимой нечем

Дрова по-приморски: леса много, а топить зимой нечем
15.08.2016 в 19:22

Фото: Александр Маслянко, пресс-служба ЗС ПК

Вопрос о заготовка дров населением для отопления стал одним из наиболее обсуждаемых депутатами этого созыва Законодательного собрания края. По мнению депутатов, существующие бюрократические условности не должны препятствовать обеспечению приморского села дровами. Таким мнением в беседе с корр. РИА PrimaMedia поделился депутат Законодательного собрания Приморского края, член фракции ЛДПР Сергей Кушнырь.

Несмотря на то, что в Приморье лесами покрыто более 79% территории, "дровяной" вопрос последние годы становиться крайне острым для населения. Прошедшая зима 2015-2016 годов показала, что лимита заготовки дров, которые определяются ежегодно для каждого поселения, не достаточно, чтобы полностью закрыть потребности населения. Решить вопрос по обеспечению населения дровами в зимний период депутаты и администрация Приморского края пытаются уже не первый год. Однако, несмотря на постоянный контроль и ряд предпринятых мер, в краевой парламент продолжают поступать обращения от жителей Приморья по поводу нехватки дров.

— У нас богатый и уникально расположенный край, и в тоже время остается вопрос с заготовкой дров даже в населенных пунктах окруженных лесом. В ряде районов и городских округов в течении 10 лет не производились выделения лесосек под обеспечения населения древесиной для собственных нужд. А данные по лесоустройству уже устарели,

— отметил депутат Сергей Кушнырь.

К муниципальным образованиям с лесом, но без необходимого лесоустройства относятся Партизанский, Лазовский, Шкотовский, Надеждинский, Спасский, Черниговский, Кировский районы, и несколько городских округов: Находкинский, Партизанский, Спасский и Лесозаводский.
"Дровяной" вопрос за время работы текущего созыва Законодательного собрания поднимался депутатами не один раз — члены каждой из фракций регулярно проводили встречи с жителями, общались с чиновниками профильного комитета. Еще в мае на заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию ЗС ПК представители департамента лесного хозяйства обещали народным избранникам провести необходимые мероприятия по лесоустройству.

— Это требует времени, а жить нужно здесь и сейчас. Тем более, что одной из проблем в решении этого вопроса является традиционная нехватка денег в бюджете. Помочь в решении проблемы могло бы разрешение на сбор сухостоя, но этот вопрос находится не в компетенции депутатов Законодательного собрания, — говорит депутат Сергей Кушнырь.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram