Депутаты Госдумы РФ: Новый регламент ГИБДД "кошмарит" весь народ

Депутаты Госдумы РФ: Новый регламент ГИБДД
25.09.2009 в 18:43
Россия может легко стать милицейско-полицейским государством


Депутатам Госдумы категорически не понравился административный регламент МВД, по которому вот уже почти месяц живет и ловит нарушителей ГИБДД.

Жестче всего, пожалуй, оценил новые правила, написанные для "гаишников", первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр МОСКАЛЕЦ. "Создан регламент, которым можно "кошмарить" весь народ. Так мы ненароком и милицейско-полицейское государство построим", - негодовал Москалец.

Ведомство между тем само напросилось на этот "нелицеприятный разговор". В профильный комитет нижней палаты парламента обратилось МВД: Генпрокуратура вынесла протест на некоторые положения регламента. И руководство МВД попросило депутатов высказать свою позицию, вероятно, надеясь найти в Госдуме если не защиту, то хотя бы понимание.

Однако комитетчики, внимательно прочитав прокурорский протест, придирчиво изучив и сам регламент, были немало озадачены. "Этот регламент не имеет никакого отношения к правовому государству и может стать явным раздражителем в обществе", - заявил Александр Москалец. И большинство коллег его поддержали. "Никакой регламент не должен конкурировать с законом, а это пример недобросовестной конкуренции", - заметила депутат "Единой России" Ирина Яровая.

В ответе, который подготовили для МВД, они называют документ "конфликтным и противоречащим Конституции" и отмечают, что в некоторых положениях регламента изначально заложено грубое неравенство в правах сотрудников ГИБДД и участников дорожного движения, что "рождает возможность конфликта между ними". "Эскалация конфликта заложена в самом документе, регламент не стимулирует законопослушное поведение", - подчеркнул Александр Москалец. И даже пожалел "гаишников" - трудно им будет с новым регламентом. Ведь он требует, чтобы сотрудник ГИБДД предъявлял документы по требованию каждого участника дорожного движения.

Депутаты считают, что "гаишникам" необходимо отказаться от данного им права останавливать по своему усмотрению любое транспортное средство и проверять документы водителя и пассажиров даже на постах ДПС в тех случаях, когда для этого нет законных оснований. К недостаткам нового регламента думцы относят и отсутствие указания на временные рамки исполнения сотрудниками органов внутренних дел своих полномочий. "Новый регламент, по существу, консервирует сложившиеся отношения всех сторон, участвующих в дорожном движении, а не развивает их, никак не нивелирует недостатки Правил дорожного движения и не компенсирует практику контроля за их соблюдением", - убеждены народные избранники. Они полагают, что регламентом МВД предвзято формируются преимущества одних лиц перед другими.

Не оставили думцы без внимания и прокурорский протест, который, по словам Москальца, "направлен на заботу о себе, любимых, а не о народе". Генпрокуратура не согласилась с тем, что регламент разрешает останавливать и досматривать всех участников дорожного движения, невзирая на оговоренную законом неприкосновенность. Протест, несмотря на обращение в Госдуму, был воспринят в МВД как руководство к действию. Как сообщил на заседании комитета заместитель начальника департамента ОБДД МВД России Владимир Кузин, с 19 сентября прокурорские работники, судьи, депутаты и сенаторы, а также лица, обладающие дипломатическим иммунитетом, из-под действия этой нормы были выведены. Для всех остальных уже готова засада, сообщает «Российская газета».

http://www.deita.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram