Действия человека при встрече с медведем

Действия человека при встрече с медведем
21.09.2015 в 11:42

Давать советы проще, чем их выполнять. Но в случае с медведем проверенных моделей поведения достаточно много и если не терять самообладания, то в подавляющем большинстве случаев все обойдется без последствий.

Есть фундаментальные общие принципы: не бросаться в панику, не поворачиваться к зверю спиной и не бежать. Медведь может чисто инстинктивно броситься за вами, как это делают некоторые дворовые собаки. Возможных вариантов встречи с медведем не так уж много, попробуем рассмотреть наиболее вероятные из них.

- Если вы заметили медведя издалека. Постарайтесь дать о себе знать криками и прочими звуками, чтобы медведь заранее вас заметил и скрылся. Отпугнуть медведя на отдалении гораздо проще и безопаснее.

- Если медведь встал на задние лапы — это не значит, что он собрался нападать. Таким образом, он изучает местность и пытается визуально найти вас, потому что нюхом и слухом он вас уже обнаружил. Помогите ему обнаружить вас и дайте ему уйти восвояси.

- Если вы натолкнулись на спящего медведя или поедающего пищу, постарайтесь так же незаметно, не поворачиваясь к нему спиной уйти обратно. Если медведь не учуял вас (вы шли не со стороны ветра), значит, у вас есть шанс вернуться обратно незаметно. Бежать можно, только удалившись на приличное расстояние (не менее 50-100 метров), или выйдя из зоны видимости.

- Если медведь вас заметил, то постарайтесь показать, что вам не нужна его пища. Стойте во весь рост, громко говорите и тихонько пятьтесь назад. Не стоит смотреть зверю прямо в глаза — все хищники воспринимают это как акт прямой агрессии. Можно поднять над головой, какой либо предмет или палку и тем самым пусть символически, но увеличить свой рост. Все звери инстинктивно опасаются животных выше себя ростом.

- Полезна ли собака при встрече с медведем? Все зависит от качества собаки. С одной стороны собака может своим лаем издалека отпугнуть медведя или дать вам знать об его приближении. С другой стороны при встрече с медведем, если собака испугается и броситься в вашу сторону, то инстинктивно зверь может броситься за ней и нападет на вас, причем не с целью напугать, а убить. Так что решайте сами, надежнее вы будете себя чувствовать с собакой или без нее.

Нападение медведя на человека

Если медведь настроен агрессивно, и вы понимаете, что он сейчас на вас нападет, попробуйте ему предложить то, что у вас в руках: ягоду, орехи, рыбу и т.д. При этом не забывайте пятиться назад, но не бежать. Если медведя заинтересует ваша «взятка», то у вас появится шанс улизнуть.

Не лишним будет применить баллон со спецсредством (обязательно с перцевым составом). Но применить спецсредство эффективно можно, только если вы направите струю с очень близкого расстояния в глаза или пасть зверя. То есть непосредственно при прямой атаке на вас.

Если у вас есть достойного калибра нож, то использовать его можно и нужно, но опять-таки только при близком контакте с медведем. У вас будет, скорее всего, лишь один шанс и нужно хладнокровно его использовать и нанести удар точно в сердце. Не удалось ударить в сердце, бейте ножом по глазам и пытайтесь откатиться в сторону от медведя, скрыться за деревом, одним словом выйти из зоны видимости раненого медведя.

Если у вас совсем нет никакого оружия, то иногда людей спасало то, что они притворялись мертвыми. Человек падал на землю, сжимался в позу эмбриона и так лежал неподвижно. Известно, что медведь, понюхав лежащего без движения человека (очень часто при встрече с медведем люди падали в обморок от страха), терял к нему интерес и уходил. Но в этом случае вы должны доиграть роль до конца и не вставать до тех пор, пока медведь не уйдет на действительно серьезное расстояние от вас. Если вы выдадите себя при нем, последствия могут быть трагическими.

Ну и, наконец, если медведь все-таки напал на вас абсолютно безоружного, отбивайтесь, что есть сил. Кричите и видите себя как можно более неадекватно. От прилива адреналина вы не будете чувствовать боли, а потому «сходите с ума» на полную катушку. Часто такое поведение отпугивает медведя и он ретируется.

Надеюсь, до рукопашных схваток у вас не дойдет, и вы благоразумно разминитесь с медведем, предприняв все возможные меры предосторожности.


Главные новости Кировского района в Telegram