Да здравствует «РЕТРО-ШЛЯГЕР!»

Да здравствует «РЕТРО-ШЛЯГЕР!»
01.12.2016 в 16:43

19 ноября в зрительном зале РДК собрались истинные ценители и почитатели прекрасного. На главной сцене района прошел IV фестиваль популярной песни «Ретро-шлягер», для участников которого понятия «жизнь» и «песня» стали неразделимы.

Атмосфера музыки ретро присутствовала уже в фойе РДК. Сотрудники районного музея им. Малаева оформили экспозицию, в состав которой вошли старинный патефон, радиола, бобинный магнитофон, старые пластинки.

Чего же хотели организаторы фестиваля? Прежде всего, они ставили перед собой задачи пропаганды музыкально-поэтического наследия отечественной и зарубежной культуры XX века, популяризации песен советских и российских композиторов, а также выявления и стимулирования талантливых самодеятельных исполнителей и любительских коллективов.

С 11 до 14 часов проходило конкурсное прослушивание участников фестиваля «Ретро-шлягер». Огромную благодарность хочется высказать жюри, в состав которого вошли: председатель – директор МБУ КДЦ КМР Корчак Александра Эдуардовна, художественный руководитель РДК Баранович Мария Алексеевна и преподаватель, завуч Кировской детской школы искусств Лёвина Ольга Николаевна.

Конкурсанты соревновались в следующих номинациях: сольное пение, дуэты и трио, ансамблевое пение, хоровое пение.

Немаловажны были и критерии оценки – это техника исполнения, постановка номера, костюмы, художественный образ.

Жюри были определены лучшие солисты и коллективы, ставшие лауреатами фестиваля и принявшие участие в заключительном гала-концерте.

Это был настоящий праздник, открыл который ансамбль песни «Золотой ключ» из кп. Горные Ключи (рук. В. Гаврилко) искрометным номером с элементами хореографии. В исполнении замечательного коллектива прозвучала песня «Ах, Таня, Таня, Танечка» из к/ф «Карнавальная ночь»

А затем начался целый звездопад всеми любимых песен. Анжелика Бедарева из с. Преображенка подарила зрителям песню «Просто уходило лето».

Украшением нашего фестиваля стало выступление академического Народного хора (рук. В. Гаврилко). Участники этого самодеятельного коллектива творчески подходят к созданию номеров. Вот и на этот раз зрители громкими аплодисментами наградили вокалистов за исполнение песни «Дружба». Вокальная группа хора с номером «Девчата» также была высоко оценена жюри.

Прекрасно выступили юные солистки группы «Атака» (рук. А. Рычков)

Дарья Хрипунова, Анна Никонова, Александра Чеботарь и Юлия Кан, которая в этот раз закрывала гала-концерт любимой песней «Верни мне музыку».

Очень радует то, что молодежь не отвергает музыку, которую слушали их папы и мамы. Наоборот, все чаще и чаще выбирают именно ретро-шлягеры.

Приступ ностальгии, прежде всего у женской половины зала, вызвали вокалистки молодежной группы «Шанс» РДК (рук. Д. Гончаров) исполнив песню «Бегут года». А Даниил Комаров из с. Уссурка подарил зрителям песню «Колодец» из репертуара Я. Евдокимова.

Многие песни, не являясь народными, становились ими – потому что услышав их однажды мы пели их так часто, что присваивали звание народных. Одну из них, «Спят курганы тёмные», вынес на суд жюри старейший участник фестиваля Иван Фирсов. Выступление дуэта Марии Спиченковой и Людмилы Ивачевой с песней «Эхо любви» поразило зрителей своей красотой и проникновенностью.

Большой творческий десант прибыл в этот день из с. Комаровка. Анна Талалуева трогательно исполнила «Афганский вальс». Татьяна Угнивенко «зажгла» с песней «Младший лейтенант». Татьяна Романчук, Наталья Костеша, Екатерина Колесникова напрочь разбили негативные стереотипы о сельской самодеятельности. Все выступления комаровцев прошли на ура.

Огромную радость зрителям своим творчеством принесли вокалисты-мэтры Виктор Симашко и Павел Шакун.

Ирина Оселедец из кп. Горные Ключи наповал сразила не только певческим и артистическим мастерством, но и профессиональной хореографией.

Каждая встреча с талантливыми, влюбленными в творчество людьми приносит нам, работникам культуры, неоценимую радость. Участники самодеятельности, не получая ни копейки за свои труды, умеют зарядить своей неиссякаемой энергией всех вокруг. Огромное вам спасибо за это, дорогие коллеги!!!

В четвертый раз фестиваль собрал своих друзей. Наш круг стал шире, а все мы - добрее. Да здравствует песня, да здравствует «Ретро-шлягер»!

Желаем нашему фестивалю долгой жизни, а всем талантливым жителям Кировского района – новых творческих успехов.

До встречи в ноябре 2017 года!!!a


Методист РДК МБУ КДЦ КМР И. Денисенко
Главные новости Кировского района в Telegram