Цунами, обрушение автомобильных мостов, ураганы и снегопады угрожают Приморью в 2016 году

Цунами, обрушение автомобильных мостов, ураганы и снегопады угрожают Приморью в 2016 году
03.01.2016 в 22:55

МЧС опубликовало прогноз чрезвычайных ситуаций, прогнозируемых на этот год

Риск обрушения автомобильных мостов, возникновения цунами, сильных дождей, снегопадов и ураганов существует в Приморском крае в 2016 году по данным прогноза МЧС. Документ с вероятными чрезвычайными ситуациями в России опубликован на официальном сайте ведомства, сообщает РИА PrimaMedia.

За 11 месяцев 2015 года на территории России зарегистрировано 507 землетрясений с магнитудами 3,5 и выше. При этом на территории ДФО из 314 землетрясений 51 с магнитудами 5 и более вызвали толчки силой 2-3 балла и ощущались в прилегающих к эпицентрам населенных пунктах (за аналогичный период 2014 года – 373 землетрясения, из них 50 с магнитудой 5 и более).

В 2016 году, по данным МЧС, сильные землетрясения в зоне Западно-Сахалинского разлома к северу от очага Невельского землетрясения 2007 года могут вызвать волны цунами у берегов Сахалина и Приморского края интенсивностью до 5 по шкале Имамури-Ииды-Соловьева с возможными ЧС регионального уровня.

Также Приморью в 2016 году наряду с еще несколькими регионами Дальнего Востока угрожают сильные дожди, снегопады и ураганный ветер. Отметим, что в 2015 году произошло 64 случая подтоплений населенных пунктов в результате дождевых паводков, в том числе в Приморском и Хабаровском крае, а также в ЕАО

Наибольший риск ЧС, связанный с обрушением автомобильных мостов прогнозируется на территории двух регионов ДВ – Магаданской области и Приморского края. Также возможно в Приморье и осложнение движения на автодорогах в связи с гололедом, снежным накатом, туманом, оползнями и другими неблагоприятными явлениями.

Наибольший риск ДТП на ж/д переездах и аварий на водном транспорте прогнозируется в нескольких регионах Дальнего Востока, в том числе и в Приморском крае.

Прогноз чрезвычайной обстановки на территории Российской Федерации на 2016 год


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram