Чуть больше 14 тысяч рублей составит средний размер пенсии в Приморье

Чуть больше 14 тысяч рублей составит средний размер пенсии в Приморье
25.01.2017 в 12:41

Страховая пенсия неработающих пенсионеров Приморья увеличится на 5,4% с 1 февраля. Повышенную пенсию получат почти 400 тысяч пенсионеров края. Как отметили в департаменте труда и социального развития, после индексации средний размер страховой пенсии по старости в регионе станет равным 14 102,95 рублей. Вместе со страховой пенсией в феврале проиндексируют также и фиксированную выплату к ней, сообщили ИА PrimaMedia в пресс-службе краевой администрации.

"Повышение коснется также пенсий по инвалидности, по потере кормильца. Работающие пожилые приморцы смогут получить повышенные выплаты после прекращения трудовой деятельности", – отметили в ведомстве.

Помимо этого, в 2017 году в Приморье начала действовать новая социальная выплата – региональная доплата к пенсии. На это направят почти 1,5 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. На новую меру соцподдержки могут рассчитывать более 72 тысяч жителей края.

"Региональная доплата выплачивается неработающим пенсионерам, ежемесячный доход которых ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Разница между ним и фактическим обеспечением человека и составляет доплату", – поясняют специалисты.

По словам директора департамента Лилии Лаврентьевой, региональная доплата полагается не только пожилым людям, но и детям, потерявшим родителей, инвалидам детства и тем, кто потерял здоровье, не успев заработать необходимый стаж для более высокого размера пенсии.

По оценке специалистов, средний размер доплаты составит чуть более 2 тысяч рублей.


http://primamedia.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram