Число часовых поясов в России может уменьшиться

Число часовых поясов в России может уменьшиться
14.11.2009 в 15:49

Президент поддержал идею ученых ВГУЭС

Президент России Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию указал на то, что наличие такого большого количества поясов, которое «традиционно было поводом для гордости россиян», создает существенные проблемы, сообщает пресс-служба ВГУЭС.

«Задумывались ли мы когда-нибудь серьезно о том, насколько столь дробное деление позволяет эффективно управлять страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?» - заявил глава государства.

В частности Дмитрий Медведев предложил перенять опыт Соединенных Штатов, где всего 4 часовых пояса (не считая Аляски и Гавайских островов). Кроме этого предлагается обсудить целесообразность перехода на зимнее и летнее время. По мнению президента, эта практика также дает сомнительные выгоды при существенных затратах.

В конце октября с идеей сокращения часовых поясов уже выступал ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Геннадий Лазарев, который предложил сократить число часовых поясов с тем, чтобы разница по времени между Владивостоком и Москвой была не семь, а , например, четыре часа . Тогда его идея вызвала широкое обсуждение. Насколько целесообразна реформа «часовых поясов», сколько их должно быть, кто должен подвинуться по времени "только регионы, или столица тоже" - все эти вопросы еще предстоит досконально обсудить. Особого внимания требуют просчеты экономической целесообразности подобного решения. А ведь у «часовой проблемы» есть еще социальные и медицинские аспекты.

Как отметил ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев:

- Ряд стран идут на то, чтобы на их территории было одинаковое время. Так, например, Китай расположен в четырех часовых поясах, но живет по единому времени. И получается, что между Владивостоком и китайской территорией, до которой по прямой - около ста километров - летом разница во времени достигает трех часов. Ряд территорий Российской Федерации уже сократили разницу по времени с Москвой. А теперь и президент страны объявил эту задачу актуальной.



ВОСТОК-МЕДИА
Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...