Боремся с курением вместе

Боремся с курением вместе
30.05.2013 в 15:30
Ежегодно 31 мая международная общественность отмечает Всемирный день без табака. В этом году эта знаменательная дата проходит под девизом «Запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний».

Употребление табака является второй причиной смертности во всем мире. Сегодня от болезней, связанных с курением табака, умирает один из десяти взрослых людей. Во многих случаях курение — одна из главных причин развития хронических заболеваний. Табак является «медленным убийцей» для миллионов человек во всем мире. Ядовитые вещества, которые в больших количествах содержатся в табачном дыме, при попадании в легкие курильщика, а затем и в воздух, постепенно отравляют организм не только активного курильщика, но и находящихся рядом с ним некурящих людей. Пассивный курильщик, находясь в прокуренной комнате в течение часа, вдыхает равносильную дозу ядовитых веществ, которая может содержаться в половине выкуренной сигареты.

Если активный курильщик, выкуривая сигарету, отравляет свой организм сознательно, то женщины и дети неосознанно становятся заложниками табачного «плена». Ученые доказали, что дети курящих родителей в большей мере подвержены заболеваниям органов дыхания, чем дети из некурящих семей.

В преддверии Всемирного дня без табака на территории Кировского муниципального района прошли мероприятия, направленные на борьбу с курением. На предприятиях всех форм собственности проведено анкетирование и опросы сотрудников. В образовательных и медицинских учреждениях осуществлялось распространение листовок, были организованы презентации плакатов и стенгазет о вреде курения, а также проведены разъяснительные беседы о пагубном влиянии табака на организм человека.

Бросайте курить как можно раньше! В награду Вы получите здоровье, хорошее настроение и реально сэкономленные деньги! Относитесь к своему здоровью серьезно, ведь это наше главное богатство!
 

Главные новости Кировского района в Telegram