Более 60 тысяч человек просят Путина запретить отстрел медведей в Приморье

Более 60 тысяч человек просят Путина запретить отстрел медведей в Приморье
29.09.2015 в 14:30

Более 60 тысяч человек подписали электронную петицию за запрет отстрела медведей в Приморском и Хабаровском краях. По мнению автора ходатайства в адрес президента РФ Владимира Путина и министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, в России необходимо внедрить опыт других стран, где косолапых, вышедших в населенные пункты, усыпляют и вывозят в лес, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

"В этом году в большей части районов юга Дальнего Востока отмечается неурожай основных осенних кормов медведей - желудей дуба и орехов кедра. Гималайские медведи систематически выходят на помойки и дачные участки. Можно только предполагать, сколько медведей было и будет уничтожено населением ближайших деревень. При этом только человек виноват в том, что медведи ищут питание на помойках - лесорубы ежегодно уничтожают массивы кедровых лесов", - говорится в петиции за авторством Светланы Степановой из Москвы.

По мнению девушки, пойманных живыми зверей можно было бы отвозить подальше в лес.

"Клетками для отлова проблемных медведей успешно пользуются специалисты многих стран. Также есть ружья с транквилизаторами. Зачем истреблять беззащитных зверей, когда есть более гуманные методы?", - спрашивает Степанова и просит наказать тех, кто на местах отдает приказы об отстреле животных.


Петиция
Фото: https://www.change.org/

Подписавшие петицию предлагают составлять прогнозы урожайности культур, которые являются основной кормовой базой для медведей, и "заранее в стороне от людских поселений устраивать кормушки, а не патроны расходовать". Некоторые считают решения проблем с животными отстрелом в корне неверными. "Что ж тогда не вернуть смертную казнь для преступников человеческих? Значит, их кормить и поить у государства есть деньги, а на животных нет ни денег, ни времени, ни законов для их охраны нет", - негодует Ольга Черенкова.

Как пояснил представитель департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края, о массовом отстреле медведей речи не идет. За последние неполные 2 месяца выдано всего шесть разрешений  на отстрел косолапых, угрожающих жизни и здоровью людей.

"Отстрелянные животные, как правило, старые, сильно истощенные звери, не способные в условиях дикой природы самостоятельно добывать пропитание", – подчеркнули в профильном департаменте.

При встречах с медведями в Приморье за последнее время пострадали восемь человек, один человек погиб.

Кстати, в цивилизованных странах численность медведей тоже растет из года в год. И в случае угрозы жизни и здоровью людей власти принимают решение о стрельбе на поражение. Такие непопулярные меры так же вызывают противодействие со стороны зоозащитников, но они даже не обсуждаются – жизни сотен людей дороже. В случае, если нападение на человека произошло, а косолапого нашли многим позже, то тогда медведя усыпляют, проводят необходимые исследования, и, если анализ ДНК покажет, что пойманный хищник стал причиной травмирования или смерти человека, то в большинстве случаев его умерщвляют.

Напомним, что нашествие медведей, которое Приморский край переживает в августе-сентябре этого года, по мнению специалистов, является нетипичным явлением, противоречащим существующим путям миграции. Способствовало ему несколько факторов, в том числе ухудшение кормовой базы и неоправданно высокая стоимость разрешений на добычу этого зверя при отсутствии спроса на дериваты внутри страны и запрете вывоза их за границу. Если медведи к зиме так и останутся голодными, и если при этом будет мало снега, то многие из них вообще не впадут в спячку, прогнозируют экологи. Охотники Приморья согласны участвовать в регулировании численности медведей на территории региона, если бы стоимость разрешения на добычу не была столь велика: за бурого надо выложить 3 тысячи рублей, а за гималайского – 6 тысяч рублей.


http://primamedia.ru
Главные новости Кировского района в Telegram