Благодаря вмешательству прокурора Кировского района погашена почти миллионная задолженность по зарплате перед работниками предприятия

Благодаря вмешательству прокурора Кировского района погашена почти миллионная задолженность по зарплате перед работниками предприятия
03.11.2016 в 12:38

Прокуратурой Кировского района проведена проверка соблюдения ООО «Кировская Монтажно-Строительная Организация» требований трудового законодательства.

Установлено, что на предприятии в период с 10.05.2016 по 17.10.2016 имелась частичная задолженность по заработной плате перед 25-тью работниками.

При этом зафиксировано, что администрация предприятия имела реальную возможность расплатиться с работниками, поскольку предприятие приносило доход в 2016 году. Однако денежные средства, поступившие на расчетный счет, а также в кассу предприятия, потрачены на иные нужды.

В результате данных действий администрации ООО «Кировская МСО» размер задолженности по зарплате перед работниками достиг порядка одного миллиона рублей.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Кировского района директору предприятия внесено представление, в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст.5.27 КоАП РФ.

Кроме того, материалы проверки направлены прокурором района в следственный отдел по г. Лесозаводску СУ СК РФ по Приморскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации). Ход расследования уголовного дела контролируется прокуратурой района.

Благодаря принятому комплексу мер прокурорского реагирования задолженность по зарплате перед работниками предприятия по состоянию на 01.11.2016 погашена в полном объеме.


http://prosecutor.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram