Андрей Тарасенко обсудил меры поддержки социальной сферы с работниками отрасли

Андрей Тарасенко обсудил меры поддержки социальной сферы с работниками отрасли
15.03.2018 в 17:46

Врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко встретился с работниками социальной сферы в четверг, 15 марта. Участники мероприятия обсудили с главой региона вопросы, касающиеся не только развития отрасли, но и других сфер жизни края.

Сегодня в системе социальной защиты населения Приморского края трудятся более шести тысяч человек. Из них около тысячи – предоставляют меры социальной поддержки и помощи, более пяти тысяч – различные социальные услуги в стационарных и нестационарных условиях.

В Приморье меры социальной поддержки и помощи получают более 700 тысяч человек – это около 40% от численности населения края, в том числе семьи с детьми, пенсионеры, инвалиды, малоимущие граждане и другие категории граждан.

С вопросом о том, как в Приморье решается проблема нехватки узких специалистов в медицине, к Андрею Тарасенко обратилась представитель Находкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альбатрос» Полина Борисова.

«У нас в Находке не хватает узких специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Какие перспективы есть в решении этого вопроса?» – поинтересовалась она.

Андрей Тарасенко отметил, что зачастую выпускники вузов не знают об отрытых в муниципальных медучреждениях вакансиях.

«Я часто сам встречаюсь со студентами, ребята говорят, что были бы рады поехать на работу в муниципалитеты, но до них необходимо донести информацию об открытых вакансиях. И сейчас у нас есть база вакансий для молодежи. Вы сами можете ее дополнить – присылайте вице-губернатору Павлу Серебрякову информацию о том, сколько и каких работников вам не достает, и мы вместе с вузами поможем найти молодых специалистов», – подчеркнул врио Губернатора.

Глава региона добавил, что ребят необходимо мотивировать – не только материально, но и доверием.

«Когда я еще работал руководителем Росморпорта, мы приобрели убыточное судостроительное предприятие в Карелии, восстановили производство и столкнулись с проблемой нехватки кадров. Минобрнауки помогло – к нам на работу по распределению направили пять выпускников-корабелов. Трое из них не выдержали, уехали почти сразу, хотя ребятам предоставили жилье. В следующем году к нам приехали уже 10 человек, и все они остались работать на предприятии. Мы ставили им сложные задачи, давали определенную свободу действий, и у них “горели глаза”. Когда молодые специалисты чувствуют, что им доверяют, они готовы работать еще лучше», – заявил Андрей Тарасенко.

Одно из предложений, звучавших в зале, – создание в крае реабилитационного центра для инвалидов. Андрей Тарасенко отметил, что для реализации подобного проекта планируется привлечь бизнес-сообщество.

«У нас есть месторождения грязей есть в Хасанском и Кировском районах, во Владивостоке – в районе Садгорода. В этих местах и необходимо создавать такие санатории. Мы уже договорились с представителями бизнеса, что выделим землю для строительства, а они сделают проекты и построят реабилитационные центры», – подчеркнул глава региона.

Председатель движения «Матери России» и руководитель Ассоциации приемных семей Приморского края Светлана Каня рассказала, что на прошлой неделе организации совместно с краевой Администрацией с успехом провели форум приемных родителей и обратилась к врио Губернатора с просьбой вывести мероприятие на новый уровень.

«На форуме в этом году собрались более 300 человек, все они активно участвовали в секциях с утра до самого вечера. Это говорит о том, что мероприятие важно людям. Но у наших организаций недостаточно ресурсов для того, чтобы проводить форум каждый год», – рассказала она.

Андрей Тарасенко заявил, что на проведение мероприятия со следующего года будут предусмотрены средства из краевого бюджета.

«Одна из ключевых наших задач – реализация демографической политики, заявленной Президентом России, Владимиром Путиным. И поддержка таких семей, безусловно, важна. В краевом бюджете обязательно предусмотрим средства на ежегодное проведение этого мероприятия», – акцентировал внимание глава края.

По окончании встречи врио Губернатора поблагодарил работников социальной сферы Приморья за добросовестный труд.

«Ваша работа не менее важна, чем труд врачей и преподавателей. Не очень справедливо, что у вас пока нет собственного знака отличия. Мы такую награду готовим, и уже летом планируем вручить ее самым заслуженным работникам социальной сферы края», – заявил врио Губернатора.

Напомним, что Президент России Владимир Путин ежегодно в своем Послании Федеральному Собранию уделяет особое внимание развитию социальной сферы. В этом году глава государства подчеркнул, что система социальной помощи должна быть выстроена «на принципах справедливости и адресности».

«Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, прожил долгую и, главное, здоровую жизнь, радовался внукам, правнукам, чтобы дети выросли и стали успешными в сильной, динамичной, успешной стране, которая выходит на новые рубежи развития», – заявил Владимир Путин.

Отметим, в настоящее время жители Приморья могут воспользоваться 59 мерами социальной поддержки, из них 18 – демографические выплаты.


http://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram