Аллею памяти к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне создадут в Кировском районе

Аллею памяти к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне создадут в Кировском районе
29.11.2019 в 19:32

В поселке Кировский создадут Аллею памяти к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил муниципалитет в четверг, 28 ноября.

В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Сквере Победы в административном центре Кировского района установили новые бордюры, заасфальтировали 1,2 тысячи квадратных метров территории, сделали уличное освещение, установили лавочки и урны.

«В 2020 году здесь будут установлены детская и спортивная площадки. А к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне обустроим Аллею памяти с фотографиями ветеранов и тематическим граффити», – сообщил заместитель главы администрации Кировского городского поселения Сергей Коляда.

Экспонаты, посвященные военной истории края, Олег Кожемяко посмотрел в ходе экскурсии по народному музею имени Владислава Малаева, расположенного на территории сквера.

«У Кировского района хорошая история. Более 1000 человек принимали участие в Великой Отечественной войне на западном фронте и освобождали Маньчжурию. Ветеранам, “детям войны” – наше особое внимание», – подчеркнул глава Приморья.

В следующем году в крае преобразятся еще больше скверов – не только по нацпроекту, но и в рамках инициированной Олегом Кожемяко программы «1000 дворов».

«На спортивные и детские площадки предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. Почти 600 миллионов – на скверы. Главный принцип программы сохраним: благоустройство будет комплексным и проводиться там, где пожелают люди», – обозначил Губернатор, поручив также своему заместителю Елене Пархоменко провести работу с главами территорий по внедрению новых механизмов работы с населением, учесть опыт реализации программы этого года.

В рамках проезда глава региона лично посмотрел один из дворов, благоустроенный по просьбе кировцев – возле дома на Советской, 63, где установили детскую и спортивную площадки. Местные жители отметили, что теперь у них появилась возможность гулять возле дома с детьми и заниматься физкультурой.


https://primorsky.ru/
Главные новости Кировского района в Telegram