Январские квитанции ввергнут население Приморья в шоковое состояние

Январские квитанции ввергнут население Приморья в шоковое состояние
26.12.2008 в 22:54
Первые посленовогодние "платежки", скорее всего, повергнут приморцев в шок. По утвержденному правительством ранее плану в 2009 году тарифы на газ должны вырасти почти на 20 процентов для промышленных предприятий и на 25 - для населения, а на электроэнергию их собирались увеличить в среднем на 26 процентов. Соответственно, вырастут цены и на услуги ЖКХ. Жители Владивостока и других населенных пунктов Приморского края уже обеспокоены тем, каким образом будут платить за коммунальные услуги в грядущем году. Тем более в условиях финансового кризиса.

По сообщениям "Российской газеты", правительство "на ходу" собирается корректировать планы по тарифам естественных монополий и пересматривать собственные решения в зависимости от ситуации. Об этом в среду, 9 декабря, сообщил журналистам первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

Заметим, что тарифы на услуги естественных монополий стали одной из самых горячих тем для обсуждения в последние недели. Минэкономразвития предложило заморозить их рост на следующий год на уровне 5 процентов на услуги ЖКХ и на газ для промышленности, сообщил недавно информагентствам неназванный источник. Но пока по утвержденному ранее плану в 2009 году тарифы на газ, на электроэнергию вырастут на 20-26 %. Согласно этому, вырастут цены и на услуги ЖКХ. Таким ростом недовольны промышленники, которые понесут дополнительные издержки на фоне сокращения спроса на продукцию. Рост тарифов болезненно будет принят и населением, чьи доходы в следующем году могут снизиться, говорят эксперты.

- Окончательное решение по тарифам будет принято в ближайшее время, - сказал Шувалов. И не стал давать обещаний о возможном снижении тарифных планов. Но обнадежил: любые решения - это не догма. Правительство, по его словам, намерено гибко реагировать на ситуацию и принимать оперативные решения.

Глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина не исключает, что "поправки" по тарифам будут вноситься не на год, а раз в квартал. Кроме того, по ее словам, особое внимание планируют обращать на то, чтобы от повышения тарифов не пострадали наиболее уязвимые группы населения.

Необходимость ускоренной индексации тарифов, напомним, объяснялась ранее масштабными инвестпрограммами естественных монополий. Это условие не собираются сбрасывать со счетов и сейчас. Вложения естественных монополий составляют примерно одну треть от общего объема инвестиций по стране. Это мощный ресурс, который позволяет поддерживать спрос на продукцию отечественного производства, пояснила министр. И обратила внимание на другие моменты: с одной стороны, дешевеют стройматериалы, с другой - становятся дороже заемные ресурсы. Так что сейчас все инвестпрограммы анализируются с точки зрения приоритетности, просчитывается, какие из них надо обязательно завершить в ближайшее время, а какие отложить до лучших времен. Все это надо учесть и принять сбалансированное решение, считает министр.

Пока правительство думает, Росстат озвучивает данные по росту тарифов. Так, за за январь-ноябрь 2008 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России повысились на 16,2 проц. В ноябре повышение тарифов на услуги ЖКХ составило 0,5 проц. против 0,2 проц. в октябре и сентябре и 0,4 проц. в августе. Рост тарифов на услуги ЖКХ продолжает опережать инфляцию (за январь-ноябрь он в 1,3 раза превысил показатель инфляции, составивший за 11 месяцев 12,5 проц.). Более всего за январь-ноябрь подорожали услуги газоснабжения - на 22,9 проц. Горячее водоснабжение стало дороже на 18,6 проц., отопление - на 16,2 проц., электроснабжение - на 13,7 проц.


http://www.primamedia.ru
Главные новости Кировского района в Telegram