Последние новости о МРОТ, трудовом стаже и свидетельствах о рождении

Последние новости о МРОТ, трудовом стаже и свидетельствах о рождении
15.12.2006 в 23:07
- Вырастет ли минимальный размер

     Депутаты Госдумы приняли законопроект, который с 1 сентября будущего года увеличивает минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 1,8 раза. С нынешних 1100 рублей до 2000.
     Для чего повышают МРОТ?
    Во-первых, тарифная сетка бюджетников привязана к МРОТу, и чем он выше, тем весомее зарплата у врачей и учителей. Во-вторых, работодатель не имеет права оформлять зарплату меньше МРОТа. А это значит, что пенсионные отчисления в организациях, где деньги платят в «серую», вырастут.

- Госдума отменяет трудовой стаж. Чем это грозит?

     На самом деле депутаты Госдумы во втором чтении утвердили законопроект, где предлагается с 1 января 2007 года отменить понятие «непрерывный трудовой стаж». Это требовалось для расчета больничных выплат: чем больше человек работает на одном месте, тем весомее он получит пособие по нетрудоспособности. Таким образом государство пыталось заинтересовать граждан не бегать с одного предприятия на другое и не допустить перекоса в распределении рабочей силы.
     Но с переходом к рыночной экономике это условие потеряло всякий смысл. С Нового года, если к тому времени закон будет утвержден, пособия по болезни начнут рассчитывать, исходя из общего трудового стажа.
     Стопроцентная компенсация заработка за время, проведенное на больничном, будет положена всем, у кого общий трудовой стаж превышает 8 лет. Если стаж от 5 до 8 лет -положено 80% от заработка, а если меньше - то 60%.

- Правда ли, что вкладыши о гражданстве в свидетельствах о рождении больше не нужны?

     Решение об отмене уже принято. Но оно вступит в силу 6 февраля 2007 года. Вот тогда про вкладыши, успевшие стать головной болью российских пап и мам, можно будет забыть. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.
     Бюрократических мытарств родителей, имеющих детей до 14 лет, станет реально меньше. Больше не придется собирать справки при оформлении вкладыша о российском гражданстве ребенка, который должен был прилагаться к свидетельству о рождении.
     Сейчас вкладыши еще нужно предоставлять и в учреждениях соцзащиты, и в поликлиниках, и в детских садах. Требуют вкладыш и в милиции, если родители хотят вписать детей в загранпаспорт. В итоге они вынуждены добывать кучу всевозможных справок, на что уходит немало времени.
     С февраля об этой бумажной волоките можно будет забыть. А наличие у детей российского гражданства будет подтверждаться самим свидетельством о рождении и соответствующей отметкой в нем. Ребенка будут вписывать в паспорт, веря на слово родителям.



Главные новости Кировского района в Telegram
Аватар extreeme
...