Село Владимировка

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

Влади́мировка — село в Кировском районе Приморского края. Входит в Крыловское сельское поселение.

Дом в селе Владимировка
Дом в селе Владимировка

Географическое положение

Село Владимировка стоит в долине реки Уссури, до правого берега её правобережной протоки около 3 км.

Село Владимировка расположено к юго-востоку от районного центра пгт. Кировский в полукилометре западнее автодороги Глазовка (Лесозаводский городской округ) — Покровка (Яковлевский район). К северу от села Владимировка находится село Межгорье, к югу — село Марьяновка.

Расстояние до пгт. Кировский (через Архангеловку) около 33 км.

История

Участок отведен в 1903 г., размером 7,4 тыс. десятин земли, на 421 семью. В 1911г. в селе проживало 595 человек, из них 318 мужского и 277 женского пола.
1913 г.

Владимировка 1988 год
Владимировка 1988 год

Владимировка 1989 год
Владимировка 1989 год

Вокальная группа с.Владимировка 1999 год
Вокальная группа с.Владимировка 1999 год

Селение Владимировка. № 448, Марьяновской волости, Иманского уезда; основано в 1906 г. Ни школы, ни церкви в селении нет. Школьного надела 3 дес. и церковного 6 дес. Повинности несут те же, что и в предыдущем селении.

Местоположение селения. Расположено селение на низменности в 2 верстах от реки Волохи. От города Никольска - Уссурийска в 156 вер.; от волости и ярмарки в сел. Марьяновке в 8 вер.; от церкви, школы и фельдшерского пункта в сел. Крыловке - 8 вер.; дальней границе участок 9 вер. Водой пользуются из трех родников и 5 колодцев; воды достаточно и хорошего качества. Глубина в колодцах до воды 8 саж. и воды I саж. Сообщение с наделом неудобно - места болотисты и кочковаты. Из селения Марьяновки на селение Крыловку проходит выстроенная казной дорога. Дорога плохая. Ремонтируется обществом.

История образования поселка. Участок отведен в 1903 г. на 421 дес. по 15 дес. на долю. Место участка и селения указано переселенческим чиновником. Первые засельщики устраивались в шалашах и куренях, затем приступали к рубке и возке леса для хат. Хаты строили, помогая друг другу. Скот и инвентарь покупали в селении Бельцово. Часть приписных ушла с участка совершенно из-за неурожаев и часть - на заработок в города. Большинство отсутствующих даже не были в селении. Из них нижние чины из местных войск приписывались с целью получить пособие в 100 руб. вместо дарового билета на обратный проезд на родину. Перед начальством ходатайствовали: 1) об    устройстве колодцев - сделано два, 2) 0 ремонте дороги - отказано, 3) о постройке церкви и при ней школы - ответа пока не получено.

Усадьбы занимали по указанию общества. Средний размер 2 дес., из коих под огородами и постройками 1 дес. На огородах культивируют все овоши и полевые злаки исключительно для себя.

Пахотные земли захватывались, кто где находил удобнее. Размер не ограничен.

Земледелие. Система - однопольная. По нови сеют гречиху, затем пшеницу и рожь. Урожаи понижаются - нет удобрения. Посевы ежегодно увеличиваются. Семян с родины не привозили. Покупные очищают куколеотборниками, привозимыми из с. Бельцово, уплачивая по 3 коп. с пуда. До 1911 г. урожай пропадал от дождей и мышей. Огороды удобряют до 300 возов на дес. Употребляют преимущественно плуги Гена и Сакка, запрягая на новь 6 - 8 волов и на мягкую 2 - 4 вола или лошади. Поднимают нови в день до 0,3 дес. и мягкой - 0,5 дес. Распахивают землю с осени. Весной 2 - 3 раза боронят и сеют под борону; полют один pаз. В августе приступают к уборке. Жнут просо и кукурузу; косят пшеницу, ярицу, овёс, ячмень и гречиху. Связывают в снопы и складывают в хресцы по 15 - 20 сн. для просушки. В зароды кладут по 20 - 30 хресцов. Все хлеба молотят цепами.

Сенокосы не переделяют. На одном и том же месте косят из года в год. Половина сенокосов луговых, половина болотистых и кочковатых. Сено убирают в стога на месте. Часть ставят на помосты. На суходолах сено хуже, чем на болотах. В общем, качество сенокосов ухудшается.

Выгон один, отведён из неудобных сенокосов и пашни, болотистый. На сенокосе по уборке травы пасут до Покрова. Поскотины нет.

Лесу мало и плохой. Породы: дуб, осина, берёза (чёрная и белая), ясень и проч. На земельном наделе лесу нет. Лес берут для себя, сколько нужно, без разрешения. Горят леса ежегодно весной и осенью. До селения не допускают.

Скотоводство. Стад два, ходят с пастухами, получающими по 1 руб. 30 коп с головы. Пасётся скот с мая по 1 октября. Весь скот пасётся вместе. Прогон на выгон топок. Телята матерей сосут. Закрытые помещения для скота есть не у всех. В работу волы и лошади пускаются с 3 - 4 лет. Скот лечат домашними средствами. Повальных болезней не было. Условия для скотоводства считают неблагоприятными - плохой корм.

Пчеловодством занялись с 1907 г.; рамочный улей купили в 1908 г. в с. Успенка. Пасеки на усадьбах. На зиму убирают в омшаники. Пропадает до 20%. Условия для пчеловодства благоприятны. Некоторым пчелам вредят муравьи, поедая мед и подтачивая соты. Благоприятные для пчеловодства были 1907 и 1912 гг.


1936 г. колхоз Красный пахарь

Жильё во Владимировке - народная стройка (31.01.1989г. Сельская новь)

13 декабря 1988 года исполком районного Совета народных депутатов принял решение «О первоочередных мерах по социальному развитию с. Владимировка, отделения совхоза «Марьяновский».

Исполнительный комитет районного Совета народных депутатов отметил, что несмотря на отпущенные капитальные вложения, совхоз «Марьяновский» прочно закрепился в разряде низкорентабельных и убыточных хозяйств. Удручающее впечатление производят дома с заколоченными ставнями, поросшие бурьяном, заброшенные усадебные участки. Не прекращается и отток жителей. Только в с. Владимировка потребность в рабочих руках в два раза превышает их наличие. Не хватает животноводов, механизаторов, рабочих. Существующий жилой фонд находится в запущенном состоянии из-за давности постройки.. Средний возраст работающих превышает 45 лет.

Сложившееся положение дел явилось следствием того, что за последние 20 лет совхозом вводится не более 2—3 новых домов, что явно недостаточно для изменения социального облика хозяйства.

Исполнительный комитет районного Совета народных депутатов решил:

Утвердить план первоочередных мероприятий по социальному развитию с. Владимировка.

Обязать руководителей предприятий и организаций обеспечить выполнение доведенных заданий, чтобы в срок до 7 ноября 1989 года ввести в эксплуатацию 30 квартир в с. Владимировка.

Далее прилагается план первоочередных мероприятий по социальному развитию с. Владимировка, где конкретно определены задания для организаций и предприятий района по его выполнению.

Корреспондент районной газеты встретился с инструктором районного комитета партии А. В. Потаповым, который курирует вопросы строительства, и попросил его ответить на некоторые вопросы.

— Такое решение райисполкома вызвано прежде всего тем, что создается угроза исчезновения так называемых малых сёл.

В районе разработана большая программа обустройства и развития сёл, выполнение которой будет проводиться с шефской помощью горожан, предприятий и организаций районного центра. Начало её положено в с. Степановка, Марьяновка, Крыловка, теперь — село Владимировка, Ведь На Сегодня земли этого отделения обрабатывают механизаторы и полеводы центральной усадьбы совхоза «Марьяновский», бывает, что доярок везут на дойку оттуда же. А не далее как пятнадцать лет назад Владимировка была больше Марьяновки, на сегодня же там осталось чуть более 40 работающих. Причина — практическое отсутствие социальной сферы. Нет школы, в аварийном состоянии магазин, построен детский сад, но он не функционирует. Пожалуй единственная достопримечательность села - клуб, но и он не в лучшем состоянии.

Для координации вопросов, связанных с выполнением решения райисполкома, создан районный штаб, заседания которого проводятся каждый вторник.

Жилые дома будут возводиться со всеми удобствами, намечается строительство котельной, очистных сооружений, водонапорной башни, сетей водо- и теплоснабжения и т. д. Дома одно- и двухквартирные с приусадебными участками в пределах 30 соток, со всеми необходимыми надворными постройками.

—Срок возведения определен небольшой, по сути дела, Владимировка на сегодня должна уже стать настоящей строительной площадкой. Так ли это?

— Темпы работ на сегодня нас не устраивают. Большой вклад вносят транспортные предприятия — завезены панели трех-, двухквартирных домов из Владивостока, детали четырех щитосборных домов из Дальнереченска.

Уже забиты сваи под фундамент восьми домов, расчищаются площадки.

Самый острый вопрос сейчас — снабжение стройки всем необходимым, не хватает сборного железобетона на устройство фундаментов.

До сих пор ПМК-37 не установило вагончики и не оборудовала их для строителей, хотя это должно было быть сделано до 10 января.

Не всегда вовремя начинается работа, бывают случаи приезда на строительную площадку рабочих в 10, а то и 12 часов дня и окончания работ в 16—17 часов.

— Какие организации уже приступили к работе?

— ШРСУ, бригада из четырех человек, организованная райкомом ВЛКСМ, возглавляет которую Александр Кутасевич. Подведена на стройплощадку электроэнергия предприятием «Дальэнерго».

До сих пор нет бригады строителей ПМК-37, хотя государственным планом им заложено там возведение четырех домов.

Не решаются своевременно вопросы комплектации, согласований по документации строительным отделом АПО, хотя именно АПО является заказчиком.

—А кто генподрядчик этой народной стройки?

—ПМК-37. Повторюсь ещё раз, темпы строительства на сегодня разворачиваются медленно. Не все руководители понимают важность и необходсмость принятого решения. Участие в обустройстве Владимировки должны принять, кроме названных предприятий и организаций — МСО, РП РЭО, ДСУ-5, ДС ПМК, СПТУ-55, госпромхоз, ДРСУ, Агропромэнерго, ПМК «Агропроммехмонтаж», ПОКиТС ГККПи5, объединение санаторно-курортных учреждений, ПУЖКХ, КСМ, райсвязь, все транспортные организации, мехлесхоз, межсовхозный лесхоз, пчелосовхоз.

Откладывать начало строительства дальше нельзя. Думаю, руководители понимают ответственность за выполнение решения райисполкома.

—Районная газета также возьмёт под контроль выполнение решения райисполкома и будет информирозать читателей о строительстве в селе Владимировка под своей традиционной рубрикой «Объекты сельские — особо важные».    М. БОРИСОВА.

Второе рождение Владимировки (16.03.1989 Сельская новь)

Кировский, (ДапьТАСС). Старинное село Владимировка, отнесённое в своё время к разряду неперспективных, сегодня возвращается к жизни. Возведён под крышу первый двухквартирный дом, ещё пять таких заложены. А всего на новой улице появятся пятнадцать коттеджей со всеми удобствами.

Совхозу «Марьяновский», чьё отделение разместилось в селе, было бы не под силу решить эту задачу. Поэтому по инициативе райисполкома стройка во Владимировке объявлена народной. Предприятия и организации объединили силы и средства и через год — полтора обречённое на исчезновение село станет неузнаваемым. Вместе с жильём будут сооружаться и социально-бытовые объекты.

Численность населения в с. Владимировка по годам

 

Юбилеи села

  • 26 июня 2021 года с. Владимировка исполнилось 115 лет.
  • 26 июня 2026 года с. Владимировка исполнится 120 лет

Источники

  1. Сельская новь
  2. Архивный отдел КМР
  3. Архив Кировский-ДВ

Читайте также

  1. Фотографии сделанные в селе Владимировка

План-схема


Населённые пункты Кировского района

  1. Районный центр Кировский
  2. АвдеевкаАнтоновкаАрхангеловкаАфанасьевка
  3. Большие Ключи
  4. Владимировка
  5. Горные КлючиГорный
  6. Еленовка
  7. КомаровкаКраевскийКрыловка
  8. Луговое
  9. МарьяновкаМежгорье
  10. Ольховка
  11. Павло-ФёдоровкаПодгорноеПреображенка
  12. РодниковыйРуновка
  13. Степановка
  14. УвальноеУссурка
  15. Хвищанка
  16. Шмаковка
Материал обновлён 30.06.2021
Что нового в этом материале? 30.06.2021 добавлена история, исторические справки, численность 1911 и 1997 годов, исторические фотографии.

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человека считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
6 комментариев
Грица
Александр Грицаюк ,
Оказывается, еще 1989 году что то строили в селах. До развала государства оставалось 2 года....

Admin
Alexander ,
Так во Владимировке вообще такие грандиозные планы были оказывается. Но что-то пошло не так...

serhio_deni
Сергей Денисенко ,
Хотите расскажу, что именно пошло не так?)

барабашка
барабашка ,
Страна пошла не так))

serhio_deni
Сергей Денисенко ,
И до сих пор активно движется в этом направлении.

serhio_deni
Сергей Денисенко ,
Саша, для тебя это новость?)

Добрый день Гость, расскажите что Вы об этом думаете?