Село Еленовка

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

Еле́новка — село в Кировском районе Приморского края. Входит в Кировское городское поселение.

Огород в селе Еленовка
Огород в селе Еленовка

Географическое положение

Село Еленовка стоит на правом берегу реки Золотая (правый приток Уссури) в 6 км до её устья.

Село Еленовка расположено к северо-востоку от районного центра пос. Кировский на автодороге Глазовка (Лесозаводский городской округ) — Покровка (Яковлевский район). К северу от села Еленовка проходит административная граница между Лесозаводским городским округом и Кировским районом, далее находится село Иннокентьевка, к югу — село Преображенка.

Расстояние до пос. Кировский (через Преображенку) около 20 км.

История

Год основания села 1901. Переселенцы с Украины двинулись дальше в тайгу в поисках подходящего места для жилья. Можно, конечно, было поселиться в Уссурке, где уже обосновались некоторые односельчане, и был проложен надежный тракт, работала почтовая и пассажирская связь. Левобережье реки также было обжито казаками, поэтому давали всего по две десятины земли. Поэтому желание простора и свободы гнало людей дальше. Место было выбрано на широкой равнине, недалеко от реки.

Это таежное село, расположенное на богатых и плодородных землях, было одно из красивейших и процветающих в Успенской волости. К 1910 году в нем насчитывалось около 130 семей (575 человек).

Началось строительство церкви, которая просуществовала до 1922 года, открылась церковно-приходская школа.

надпись ГУГК (Главное управление геодезии и картографии)
надпись ГУГК (Главное управление геодезии и картографии)

Вокруг Еленовки изначально размещались пасеки, сказывалась близость отрогов Сихотэ-Алиньского хребта.

Первые три десятилетия Еленовка обустраивалась и расширялась. А вот с 1933 года начался коренной перелом — до крепкого таежного поселения докатилась коллективизация. Зажиточным мужикам и даже середнякам (а таких в селе было большинство) она была совсем ни к чему, и в Еленовке, хотя и со скрипом основался колхоз «Парижская коммуна». А спустя несколько месяцев село пережило страшную чистку, устроенную органами НКВД. Более двух десятков семей за одну ночь вывезли из родных мест. До 1938 года стояли их хаты беспризорными. А за 3 года до войны в селе организовали лесоучасток от Шмаковского леспромхоза и сюда поселили переселенцев из Рязанской области.

Жизнь в селе оживилась. Были выстроены столовая, общежитие, клуб, медпункт. Школа с начальной стала семилетней. К сожалению, все это былое благополучие стало для Еленовки далеким прошлым. Связь с «большой землей» столетнее село держит через почту. Раз в неделю сюда приезжает почтовая машина, которая привозит и корреспонденцию, и хлеб, и некоторые продукты питания.

Численность населения в с. Еленовка по годам

В 1915 г. насчитывалось 792 человека. В 1926 году 1002 человека.

 

Известные люди

Никола́й Петро́вич Цах (род. 10 декабря 1939, с. Еленовка, Приморский край) — российский государственный деятель; министр транспорта Российской Федерации (1996—1998).

Читайте также

  1. Фотографии сделанные в селе Еленовка
  2. Археология Кировского района
  3. Численность населения Кировского муниципального района

План-схема


Населённые пункты Кировского района

  1. Районный центр Кировский
  2. АвдеевкаАнтоновкаАрхангеловкаАфанасьевка
  3. Большие Ключи
  4. Владимировка
  5. Горные КлючиГорный
  6. Еленовка
  7. КомаровкаКраевскийКрыловка
  8. Луговое
  9. МарьяновкаМежгорье
  10. Ольховка
  11. Павло-ФёдоровкаПодгорноеПреображенка
  12. РодниковыйРуновка
  13. Степановка
  14. УвальноеУссурка
  15. Хвищанка
  16. Шмаковка
Важно! Материал не завершён и находится в стадии наполнения. Готовность материала 98%
Материал обновлён 06.06.2021
Что нового в этом материале? 26 апреля 2021 добавлены фотографии фундамента бывшей церкви

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человек считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
14 комментариев
Грица
Александр Грицаюк ,
Саня правильно сделал, что двинул на поиски весной. Мы, помнится, с Сергеем искали церковь летом, когда все было заросшее. Нашли с большим трудом.
Удивлен, что там установлен поклонный крест. Интересно, кто установил?
А этот «блинчик» железный – действительно, геодезический сигнал. На нем надпись ГУГК (Главное управление геодезии и картографии)

serhio_deni
Сергей Денисенко ,
Это точно. По "зелёнке" трудно. Но мы же нашли!
Поклонные кресты сейчас стоят на всех местах, где ранее были храмы.

LzlzHfaf7777777
LzlzHfaf7777777 ,
Перед тем, как закладывать церковь или храм, под фундамент , верхней частью на восток , всегда в землю закладывается огромный деревянный крест. И только после специального церковного ритуала, поверх этого креста выполняется фундамент и строение. Даже если храм или церковь исчезнут, то крест, заложенный под землю , останется. И это место будет всегда считаться святым. Поэтому устанавливают поклонные кресты, чтобы указать на место закладки внутреннего основного креста и обозначить святое место. Крест под землёй никогда нельзя выкапывать. Святыню нельзя разрушать

Admin
Alexander ,
Найти его ещё очень легко если проехать мимо того дома где живут волкодавы, к следующему дому (фото дома), там тупик и от него просто вверх на сопку забраться. Фундамент прям напротив него.

serhio_deni
Сергей Денисенко ,
Еленвка захирела в связи с тем, что народ перестал пользоваться Еленовским паромом. Дорога в зареченскую зону пошла через Архангеловку. А Еленовка осталась в стороне, на отшибе.

Алисия
Алисия ,
А где там паром был? Через что? Разве река через Еленовка проходит?

serhio_deni
Сергей Денисенко ,
Через Уссури, естественно. Река через Еленовку не проходит, но протекает недалеко. Переправа связывала монастырь с зареченской зоной. Еще паромы был в районе Тихменево и Иннокентьевки.
Паром в районе Еленовки был в дореволюционные годы и до середины 30-х годов. А, может, и дольше. Так же паром был и в районе Марьяновки, напротив Озерного.

Admin
Alexander ,
Не пойму где в Еленовке была церковь. Там могло что-то остаться? Найти реально?

serhio_deni
Сергей Денисенко ,
Конечно осталось. Фундамент на сопке целёхонек.

Admin
Alexander ,
Понял, спасибо. Значит найду!

Грица
Александр Грицаюк ,
Чтобы её найти надо ехать не до дома, где живет Пакель (тот что на фотке), а свернуть чуточку раньше. За мостом есть поворот направо. Если пройти по нему, то выходишь к еще одному дому. там живет семья. Все чистенько, уютненько и гуси гуляют. Вот от них свернуть налево в сопочку. Именно на ней и была церковь. Мы находили. Мой сосед, уроженец Еленовки, говорит, что эту церковь было видно издалека

Admin
Alexander ,
Да спасибо, мне Сергей Владимирович тоже уже показал где. Будет хорошая погода, съезжу. Только вот не понятно, почему в Еленовку дорога не асфальтированная и даже знака нет о том что это Еленовка, если в ней родился министр транспорта РФ. Загадка...

Admin
Alexander ,
В общем нашёл я этот фундамент. Свернул направо, доехал до дома, там меня чуть не сожрал огромный пёс, от этого дома есть поворот влево, свернул и упёрся в карьер (фото карьера). Мне через него пришлось перелезть, с трудом. Дальше я пошёл прямиком в сопку. Вышел прямо к фундаменту.
Фотографии фундамента и поклонного креста добавил в описание Еленовки. Ещё там же нашёл вроде геодезический знак, фото приложил и деревянный столбик с надписью П.Тр. Церковь 2019. Фото также приложил.

serhio_deni
Сергей Денисенко ,
Нужное дело сделал, Александр!

Добрый вечер Гость, расскажите что Вы об этом думаете?