«Приморье with love»: курорты Шмаковки

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

В среднем течении Уссури, между озером Ханкой и Синим хребтом Сихотэ-Алиня, в самом сердце Приморского края расположена благодатная долина. Полноводные реки, красивые горы, плодородная почва — все это делало местность привлекательной для человека. Но не только красота природы манила сюда первых поселенцев. Однажды здесь обнаружили целебные источники — нарзан. Что и сделало долину известной на весь Дальний Восток и даже за его пределами. И правда, кто сейчас не знает Шмаковку. Сегодня отправляемся в путь за целебной водой.


На фото: ст. Шмаковка

Название «Шмаковка» носят три населенных пункта в Кировском районе Приморья. Часто это рождает путаницу, и поэтому мы решили распутать этот клубок из дорог и населенных пунктов, посетив все три Шмаковки. Они расположены в нескольких километрах друг от друга.

Я нахожусь на станции Шмаковка Уссурийской железной дороги. Она была построена в 1895 году и первой получила это имя. Она же дала имя и двум другим Шмаковкам.

В 1887 году в России было принято решение о строительстве Транссиба — великого железнодорожного пути от Москвы до Владивостока. Тогда же в Уссурийский край прибыла первая партия инженеров для изыскательных работ. В этой партии находился инженер-путеец Владимир Шмаков.

Шмаков Владимир Семенович (1852–1888) родился в семье обедневших дворян Екатеринославской губернии. После гимназии поступил в Петербургский институт инженеров путей сообщения. По окончании был направлен в строительную часть Восточного океана во Владивосток. После этого служил в Сибири, на Балтике, в Могилевской губернии, а в 1887 году снова попал в Приморье, где трагически погиб.

В 1874 году, после окончания института путей сообщения Владимир Шмаков был направлен во Владивосток, но еще до отъезда был арестован жандармами III отделения по обвинению в революционной пропаганде. Дело в том, что на его квартире собирался кружок революционно настроенной молодежи. У Шмакова провели обыск и нашли компрометирующие материалы. Почти год шло следствие, по итогам которого Владимира выпустили на свободу под негласный надзор полиции. Во Владивосток Шмаков прибыл только в августе 1875 года и прослужил здесь два года. В 1887 году он прибыл в Приморье второй раз.

При участии Шмакова был выбран маршрут Транссиба от Владивостока на село Раздольное и далее к озеру Ханка. Зимой 1888 года Шмаков принял участие в изыскательских работах в долине реки Уссури.

Писатель и инженер-путеец Гарин-Михайловский так описывал эти места: «Горная тропа вьется вдоль реки… на обрывках скал, высота которых достигает 1000 футов. На этой головокружительной высоте тропа суживается иногда до аршина. Привычная верховая или вьючная лошадь осторожно шагает, а непривычный путник, сидя на ней, сбивает ее нервными движениями, и иногда они оба летят вниз, на острые камни, разбиваясь, конечно, насмерть».

Нечто подобное произошло со Шмаковым — 5 января 1888 года он упал со скалы и сильно ушиб грудь. Кроме того, он заболел воспалением легких. 17 января Шмаков умер и был похоронен на Покровском кладбище Владивостока. В 1895 году, по инициативе строителей железной дороги, станцию, вблизи которой погиб Шмаков, назвали его именем и поставили на ней памятник.


На фото: Памятник Шмакову В. С.— инженеру изыскателю уссурийской железной дороги
Установлен в 2005 г. на привокзальной площади станции.
Автор — В. Е. Табаков.

В 5 км от станции впоследствии выросло небольшое село Шмаковка. Село ничем особым не примечательно, здесь проживают несколько сотен человек, а также есть МТМ — машинно-тракторная мастерская. А вот источников минеральной воды здесь нет, поэтому мы едем дальше.

Собственно Шмаковкой у нас называют совсем другой населенный пункт, расположенный более чем за 20 км от станции и села Шмаковка. Это поселок Горные Ключи, где сосредоточены основные источники минеральной воды и находится курорт Шмаковка. А история этого курорта началась более 100 лет назад.

В 1870 году солдаты линейного батальона, т. е. пограничники, рыли колодец у подножья горы Медвежьей (она находится в 9 километрах от нынешнего курорта) и внезапно из колодца забил фонтан шипучей, чистой и вкусной минеральной воды. Сразу построить здесь курорт помешала малочисленность русского населения в крае. Зато открытием источников воспользовалась православная церковь, и неподалеку возник мужской Свято-Троицкий Никольский монастырь.

Свято-Троицкий Николаевский монастырь был основан в 1895 году. Его отцом-основателем был отец Алексий Осколков, а помощниками — монахи с Валаама Сергий и Герман. Монастырь имел образцовое хозяйство и был настолько хорошо устроен, что стал знаменит по всей России. Обитель стали называть «Новым Валаамом». К 1917 году он претендовал на статус Лавры.

Свято-Троицкий Николаевский монастырь имел кирпичный завод, мельницу, лесопильное, маслобойное, гончарное, бондарное и кузнечное производство. В монастыре были типография, фотография, переплетная мастерская, библиотека. Монастырь владел 5 тыс. десятин земли с полями, садами, фермой крупного рогатого скота, конным заводом, птицефермой и даже электростанцией.

Монахи использовали воду источников для лечения желудочно-кишечных заболеваний и называли эту воду святой. Для страждущих обитель открыла больницу с аптекой. Медицинская помощь оказывалась безвозмездно, лекарства продавались по низкой цене, а для бедных — бесплатно.

Налаженную жизнь монастыря прервала революция. В первый год советской власти он еще работал, но в 1923-м губком изъял имущество монастыря, признав его колхозом. В октябре Свято-Троицкий монастырь был окончательно закрыт, а в его помещениях открыли сельскохозтехникум. В 1939 году территория и постройки были переданы Дальневосточному военному округу.

Незадолго до закрытия монастыря была потеряна и его главная святыня. В неспокойные годы гражданской войны во время боёв с интервентами храм в честь Небесного Покровителя всей Сибири Святителя Иннокентия был сожжен. Сейчас можно увидеть лишь его фундамент В 1995-м, в год 100-летия основания монастыря он был возрожден. Согласно Указу президента «О мерах по реабилитации священнослужителей и верующих», церковные здания и имущество должны быть возвращены первоначальному владельцу, но до сих пор большая часть территории монастыря занята военным санаторием.

Первую попытку коммерческого использования шмаковских вод предпринял владивостокский купец Апостол Иванович Колорит. В 1902 году он взял в аренду один источник и пытался наладить розлив минеральной воды, но из-за сильного осадка вода успехом не пользовалась. Попытки других предпринимателей тоже поначалу были неудачными, но к 1917 году здесь появились первые небольшие частные дома отдыха.

В 1912 году профессор Военно-медицинской академии Дианин сделал первые химические анализы шмаковской воды и доказал, что источники являются уникальными. Морское ведомство решило открыть здесь курорт. В 1913 году пробурили 3 скважины, но начавшаяся первая мировая война помешала строительству.

Курортное дело в Шмаковке наладили только после гражданской войны. В 1923 году «Дальневосточное курортное управление» скупило частные постройки на минеральных источниках и открыло здесь санаторий для лечения туберкулеза. В 1933 году его переделали в бальнеологический курорт, а в 1939-м отдали военным. С тех пор здесь работает Военный санаторий, самый старый из курортных учреждений.

Ныне курорт «Шмаковка» состоит из 4-х крупных санаториев. Кроме Военного санатория, в 1963 году здесь появился санаторий профсоюзов — ныне он носит название «Жемчужина». В 1968 году открылся санаторий им. 50-летия Октября, а в мае 1981 года — «Изумрудный».

Шмаковские источники минеральных вод богаты кальцием, магнием, другими микроэлементами и по составу близки к нарзану. Шмаковка внесена в «Перечень уникальных курортов России», поскольку здешняя вода отличается особыми лечебными качествами. Под разными марками она популярна в Приморье и далеко за его пределами. Шмаковская минеральная вода — один из уникальных местных продуктов, которым мы без сомнения можем гордиться.

«Приморье with love» путешествие по Приморскому краю.
Иван Панфилов
«Общественного телевидения Приморья»

Материал обновлён 25.01.2021

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человек считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
0 комментариев
Добрый день Гость, расскажите первым что Вы об этом думаете?