Герб Кировского муниципального района

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

Герб Кировского муниципального района

Описание

Поле щита волнистой лазоревой левой перевязью делится на две части: в верхней золотой - цветок лотоса натурального цвета, в нижней золотой части - лазоревой источник, бьющий из – под земли. Юго-западная часть района (лесостепь и поля) сельскохозяйственного освоения, поэтому нижняя - правая часть герба окрашена в золотой цвет - цвет солнца, хлеба, олицетворяющий тепло и процветание. В верхнем левом углу изображен лотос, цветок, занесенный в «Красную книгу». В районе множество мест, где он произрастает. Изображение лотоса символизирует уникальную природу Кировского района, которую нужно оберегать, красоту и величие природных богатств района. В нижнем правом углу изображен источник минеральной воды «нарзан» - главного достояния Кировского района. Источник символизирует возрождение, чистоту.

От автора

Конкурс на эскиз герба был объявлен Думой района. Её председателем была Анкудинова Т. Н. условия были опубликованы в нашей газете. И я решил попробовать. Прочитал кое-какую литературу по геральдике и набросал эскиз. Сделал его на плотном картоне примерно величиной, как сейчас висит в актовом зале администрации. Помогать мне его раскрасить взялась моя ученица Хвищанской школы (тогда 8-классница) Курская Вера.

Когда я привёз его в Думу, там уже было около 4 работ. По моему, они были довольно сложные, и не все соответствовали геральдическим требованиям. Первоначально голубая полоса не была волнистой, а прямой. А правый верхний угол был зелёного цвета. Символизируя северо-восточную часть района, где в основном произрастают леса. Поэтому иногда вы можете встретить старый вариант с зелёным цветом вверху. Фонтан нарзана был изображён в виде каскада из трёх потоков фонтанирующей воды. Анкудиновой проект понравился, но она предложила видоизменить фонтан.

Во втором варианте я изобразил нарзан в виде фонтанчика из трёх капелек (как трёхлистник) с бликами света. Вот в таком виде этот проект и победил на конкурсе. В дальнейшем (но уже без моего участия, а с участием профессиональных художников и геральдистов) согласно законам геральдики был убран зелёный цвет — не должно быть на гербе более 3 цветов. Лохоревая лента была сделана волнистой, а фонтанчик видоизменили до каких-то непонятных веток странного куста — не сразу и поймёшь, что это фонтан нарзана. На первом заседании вновь избранной Думы мне в кабинете Ивашко при участии всех новых депутатов было объявлено, что я являюсь победителем. Вручён скромный денежный приз.

Грицаюк Александр Иванович

История гербов

Материал обновлён 31.07.2021

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человек считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
0 комментариев
Доброе утро Гость, расскажите первым что Вы об этом думаете?