Воскресенье, 20.01.2019
18+ | IQ 124+ | ФЗ РФ № 436-ФЗ
 
Авторизация



Проекты

Ресурсы








Главная » Назад » Книга памяти жертв политических репрессий
Книга памяти жертв политических репрессий
Книга памяти жертв политических репрессий

Родился:


Мартынюк Антон Фомич

 Родился в 1892 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево; украинец; малограмотный; б/п;
 Кузнец в колхозе им. Молотова.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево.
 Арестован 16 ноября 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 7 января 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 14 февраля 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 29 сентября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-7204

Датков Степан Андреевич
 Родился в 1875 г., с. Тургенево; грамотный;
 Приговорен: постановлением Тройки при ПП ОГПУ Средне-Полжского края 23 ноября 1930 г., обв.: по ст.58–10 УК РСФСР.
 Приговор: к 5 г. высылки в Северный край
 Реабилитирован 28 января 1952 г.
 Источник: Книга памяти Республики Мордовия

Жублина-Лепарк Варвара Яковлевна (Жублина-Лепорк)
 Родилась в 1900 г., д. Тургенево; русская;
 Приговорена: ОСО при НКВД СССР 22 декабря 1937 г., обв.: как ЧСИР.
 Приговор: к 8 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 01.02.1938. В АЛЖИРе находилась до 24.06.1939. Освобождена из Карлага 09.04.1941
 Источник: Книга памяти «Узницы АЛЖИРа»

Пак Инокентий Аринтьевич
 Родился в 1904 г., Приморский край, Суганский р-н, Николаевка с.; в Приморский край, Суганский р-н, Николаевка с.; корейцы; образование среднее;
 секретарь, Пахта-Арал совхоз.
 Проживал: Южно-Казахстанская обл. (Чимкентская), Пахтааральский р-н, Пахта-Арал совхоз.
 Арестован 4 апреля 1938 г. Пахтааральский РО НКВД.
 Приговорен: Тройка при УНКВД по ЮКО 12 октября 1938 г., обв.: 58–6 УК РСФСР.
 Приговор: ВМН
 Реабилитирован 3 августа 1989 г. Военная прокуратура ТуркВО. УКАЗ ПВС СССР ОТ 16.01.1989
 Источник: Сведения ДКНБ РК по Южно-Казахстанской обл.

Баранов Григорий Гордеевич
 Родился в 1896 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 заведующий отделом Леспродторга.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 3 сентября 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 4 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 28 января 1960 г. определением Военного Трибунала
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33033

Волошин Алексей Аверкиевич
 Родился в 1902 г., с. Успенка, Калининский р-н, Приморский край; в с. Успенка, Калининский р-н, Приморский край; русский;
 Проживал: п. Кукуштан, Кунгурский р-н, Пермская обл.
 Арестован 19 февраля 1950 г.
 Приговорен: 13 сентября 1950 г., обв.: белогвардеец, антисоветская агитация.
 Приговор: 10 лет лишения свободы, конфискация имущества
 Источник: Книга памяти Пермской обл.

Дебеленко Филипп Аврамович
 Родился в 1897 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; образование начальное; б/п;
 заведующий хозяйством на льнозаводе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 1 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 23 ноября 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33000

Диденко Герасим Григорьевич
 Родился в 1899 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 без определенных занятий.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 18 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 февраля 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 23 июля 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32537

Кириленко Павел Андреевич
 Родился в 1889 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; образование среднее; б/п;
 старший бухгалтер берегового участка Уссурийской сплавной конторы.
 Проживал: г. Лесозаводске.
 Арестован 16 октября 1937 г.
 Приговорен: Комиссия НКВД 28 декабря 1937 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 30 января 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 23 мая 1959 г. определением Верховного суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32743

Клещенко Григорий Александрович
 Родился в 1919 г., Приморский кр., с. Успенка; в Приморский кр., с. Успенка; русский;
 крестьянин.
 Проживал: Манчжурия.
 Арест. ОКР «СМЕРШ» 15 армии 2 ДВ фронта 2 сентября 1945 г.
 Приговорен: Военный трибунал 15 армии 23 октября 1945 г., обв.: по ст. 58–4 УК РСФСР.
 Приговор: к 3 годам ИТЛ.
 Реабилитирован 21 ноября 1956 г. определением ВТ ДВО дело прекращено за отсутствием состава преступления
 Источник: Книга памяти Хабаровского края
 Номер дела: П-99944

Кобзарь Василий Антонович
 Родился в 1905 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; образование начальное; б/п;
 шофер в Шмаковском леспромхозе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 8 апреля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 августа 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 30 октября 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 10 декабря 1964 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-16211

Козуля Лаврентий Минович
 Родился в 1900 г., Приморский кр., с. Успенка; в Приморский кр., с. Успенка;
 Проживал: ст. Муром.
 Арестован 28 сентября 1937 г.
 Приговор: расстрел
 Источник: Книга памяти Владимирской обл.
Кузьменко-Сердюкова Екатерина Ивановна
 Родилась в 1901 г., с. Успенка Приморской обл.; в с. Успенка Приморской обл.; русская;
 Приговорена: ОСО при НКВД СССР 4 июня 1938 г., обв.: как ЧСИР.
 Приговор: к 5 годам ИТЛ. Прибыла в Акмолинское ЛО 10.08.1938 из тюрьмы г. Ворошилова Уссурийской обл. В АЛЖИРе находилась до 29.05.1942. Освобождена из Карлага 30.10.1942
 Источник: Книга памяти «Узницы АЛЖИРа»

Молчан Илья Маркелович
 Родился в 1903 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; образование начальное; б/п;
 заведующий пасекой в Кировском пчелосовхозе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Преображенка.
 Арестован 7 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 4 июня 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32583

Молчан Спиридон Маркович
 Родился в 1907 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; малограмотный; б/п;
 столяр на сплавном участке.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Подгорное.
 Арестован 25 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 21 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 9 августа 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-4748

Науменко Георгий Митрофанович
 Родился в 1904 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; малограмотный; б/п;
 заведующий пекарней в Успенском сельпо.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 11 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Реабилитирован 30 июня 1960 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33676

Нижник Иван Калинович
 Родился в 1907 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; образование начальное; б/п;
 технорук в Уссурийской сплавной конторе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тихменево.
 Арестован 16 июня 1938 г.
 Приговорен: Верховный суд 28 августа 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 16 сентября 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 23 марта 1959 г. определением Верховного суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32795

Олифиренко Ефим Игнатович
 Родился в 1906 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; образование начальное; б/п;
 рабочий на лесозаводе № 1.
 Проживал: г. Лесозаводске.
 Арестован 11 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 15 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 28 декабря 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-10669

Палеха Максим Евтихеевич
 Родился в 1896 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 крестьянин.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 20 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 8 октября 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32780

Ползун Варвара Порфильевна
 Родилась в 1899 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русская; малограмотная; б/п;
 уборщица в политотделе Госморпароходства.
 Проживала: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестована 29 июля 1937 г.
 Приговорена: Тройка при НКВД 2 сентября 1937 г., обв.: в религиозной деятельности (секта адвентистов).
 Приговор: ВМН.
 Расстреляна 10 сентября 1937 г.
 Место захоронения — г. Владивосток.
 Реабилитирована 15 ноября 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29999

Рыкун Константин Антонович
 Родился в 1894 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 учетчик в районном комитете заготовок.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 10 августа 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 14 октября 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 1 ноября 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 6 июня 1958 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-31997

Саенко Татьяна Лаврентьевна
 Родилась в 1914 г., Приморская обл., с. Успенка; в Приморская обл., с. Успенка; русская;
 продавец магазина № 20 крайторга.
 Проживала: г. Горького.
 Арестована 14 апреля 1936 г.
 Приговорена: Военный трибунал 27 сентября 1936 г., обв.: 58–6 ч.1.
 Приговор: к 3 г. ИТЛ
 Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
 Номер дела: 12294, 12297

Сенаторова Агриппина Семеновна
 Родилась в 1901 г., Приморский кр., с. Успенка; в Приморский кр., с. Успенка; китаянка;
портниха-закройщица в артели.
 Проживала: г. Лукоянова.
 Арестована в 1942 г.
 Приговорена: , обв.: 58–6, 58–10 ч.1.
 Приговор: 4 мес. Обл. судом направлена на принудлечение в психиатр. больнице
 Источник: Книга памяти Нижегородской обл.
 Номер дела: 8344

Таранец Герасим Федорович
 Родился в 1906 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; малограмотный; б/п;
 шофер в Кировской заготовительной конторе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 30 июня 1971 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: дело П-35346

Таранец Макар Иванович
 Родился в 1899 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 рабочий в Винпроме.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 11 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 5 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 8 октября 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33003

Тимошенко Андрей Саввич (Савич)
 Родился в 1888 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; образование среднее; б/п;
 бухгалтер в отделении Госбанка.
 Проживал: г. Лесозаводске.
 Арестован 26 ноября 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 1 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 5 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 7 июля 1960 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33748

Хуркалов Иван Иванович
 Родился в 1900 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; малограмотный; б/п;
 слесарь на вагонном пункте ст. Свиягино.
 Проживал: Спасский р-н, на ст. Свиягино.
 Арестован 27 ноября 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 23 января 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 23 января 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 10 июля 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-35827

Чашевой Иван Михайлович (Чащевой)
 Родился в 1904 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование среднее; б/п;
 мастер механического сборного цеха на ПВРЗ.
 Проживал: г. Уссурийске.
 Арестован 5 августа 1937 г.
 Приговорен: Верховный суд 3 сентября 1937 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 4 сентября 1937 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 27 декабря 1957 г. определением Верховного суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32463

Черняк Дмитрий Антонович
 Родился в 1903 г., Приморский кр., Шкотовский р-н, с. Успенка; в Приморский кр., Шкотовский р-н, с. Успенка; русский;
 рабочий завода.
 Проживал: ЕАО, с. Николаевка, ДВК.
 Арест. ОУНКВД по ЕАО 24 ноября 1937 г.
 Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 31 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58–10 УК РСФСР.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 29 января 1938 г.
 Место захоронения — г. Хабаровск.
 Реабилитирован 8 декабря 1989 г. По заключению Прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.1989 г.
 Источник: Книга памяти Хабаровского края
 Номер дела: П-94850

Проживание:

Баранов Григорий Гордеевич
 Родился в 1896 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 заведующий отделом Леспродторга.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 3 сентября 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 4 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 28 января 1960 г. определением Военного Трибунала
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33033

Белоус-Осьман-Шкарбан Дарья Ивановна
 Родилась в 1911 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Ханкайский р-н, с. Адамовка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Ханкайский р-н, с. Адамовка; русская; малограмотная; б/п;
 без определенных занятий.
 Проживала: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестована 4 октября 1937 г.
 Приговорена: Тройка при НКВД 28 декабря 1937 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстреляна 30 января 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирована 12 сентября 1963 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-15747

Буйвол Григорий Иванович
 Родился в 1899 г., Черниговский р-н, с. Черниговка; в Черниговский р-н, с. Черниговка; русский; малограмотный; б/п;
 рабочий в районной больнице.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 14 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 20 апреля 1963 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-15695

Вареник Феодосий Федорович
 Родился в 1871 г., Черниговская губ.; в Черниговская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 колхозник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 28 июня 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 1 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 5 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 5 января 1961 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29027

Виговский Степан Михайлович

 Родился в 1903 г., Волынская губ.; в Волынская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 счетовод в Винпроме.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 18 декабря 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 5 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 22 мая 1958 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32579

Власенко Мартьян Петрович
 Родился в 1901 г., Харьковская губ.; в Харьковская губ.; украинец; образование начальное; б/п;
 работник в газете «По пути Сталина».
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 16 ноября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-8237

Гайдук Александр Ефимович
 Родился в 1909 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Павло-Федоровка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Павло-Федоровка; украинец; образование начальное; б/п;
 колхозник в колхозе «Ленинский путь».
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 16 ноября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-8241

Головин Степан Емельянович
 Родился в 1886 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Ханкайский р-н, с. Астраханка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Ханкайский р-н, с. Астраханка; русский; образование начальное; б/п;
 пчеловод в Кировском пчелосовхозе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 12 декабря 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-31328

Дебеленко Филипп Аврамович
 Родился в 1897 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; образование начальное; б/п;
 заведующий хозяйством на льнозаводе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 1 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 23 ноября 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33000

Диденко Герасим Григорьевич
 Родился в 1899 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 без определенных занятий.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 18 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 февраля 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 23 июля 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32537

Дубина Владимир Данилович
 Родился в 1887 г., Киевская губ.; в Киевская губ.; украинец; образование начальное; б/п;
 почтальон.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 июля 1937 г.
 Приговорен: Комиссия НКВД 28 декабря 1937 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 30 января 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 25 мая 1959 г. определением Военного Трибунала
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32287

Дусь Сергей Ефимович
 Родился в 1897 г., Черниговская губ.; в Черниговская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 Рабочий на винзаводе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 10 августа 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 14 октября 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 1 ноября 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 29 сентября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-7879

Жижко Семен Лукич
 Родился в 1898 г., Киевская губ.; в Киевская губ.; украинец; образование высшее; б/п;
 специалист лесозаготовок в Леспромхозе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 24 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 16 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 21 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 27 марта 1967 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-22272

Жмурко Александр Семенович
 Родился в 1886 г., Черниговская губ.; в Черниговская губ.; русский; малограмотный; б/п;
крестьянин-единоличник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 18 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 14 мая 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32538

Заика Авраам Григорьевич
 Родился в 1885 г., Полтавская губ.; в Полтавская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 рабочий на Шмаковской машино-тракторной станции.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 1 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 16 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 22 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 29 сентября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-7929

Кобзарь Василий Антонович
 Родился в 1905 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; образование начальное; б/п;
 шофер в Шмаковском леспромхозе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 8 апреля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 августа 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 30 октября 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 10 декабря 1964 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-16211

Кольга Иван Ефимович
 Родился в 1903 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Павло-Федоровка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Павло-Федоровка; украинец; малограмотный; б/п;
 конюх в Райкомхозе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 1 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 1 декабря 1960 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-28178

Кучеренко Трофим Корнеевич
 Родился в 1897 г., Киевская губ.; в Киевская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 столяр в школе № 2.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 10 февраля 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 30 июня 1961 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-35094

Лекарев Иван Михайлович
 Родился в 1907 г., Уфимская губ.; в Уфимская губ.; русский; малограмотный; б/п;
 бухгалтер в леспродторге.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 16 ноября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-8242

Лобанов Михаил Трофимович
 Родился в 1902 г., Минская губ.; в Минская губ.; белорус; образование начальное; б/п;
сторож-контролер в Успенском клубе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 21 декабря 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 5 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 22 мая 1958 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32579

Науменко Георгий Митрофанович
 Родился в 1904 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; малограмотный; б/п;
 заведующий пекарней в Успенском сельпо.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 11 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Реабилитирован 30 июня 1960 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33676

Никоненко Тимофей Александрович
 Родился в 1887 г., Полтавская губ.; в Полтавская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 Пчеловод.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 17 июня 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 1 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 5 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 5 января 1961 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29027

Палеха Максим Евтихеевич
 Родился в 1896 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 крестьянин.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 20 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 8 октября 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32780

Палеха Семен Евтихеевич
 Родился в 1882 г., Полтавская губ.; в Полтавская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 пчеловод в колхозе «Ленинский Путь».
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 21 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 8 октября 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32780

Подольский Никифор Тарасович
 Родился в 1889 г., Полтавская губ.; в Полтавская губ.; русский; образование начальное; искл. из ВКП(б);
 технический секретарь в Кировском РК ВКП(б).
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 28 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 4 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 21 июня 1956 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-27774

Полено Петр Яковлевич
 Родился в 1870 г., Черниговская губ.; в Черниговская губ.; русский; малограмотный; б/п;
крестьянин-единоличник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 15 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 21 мая 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32289

Ползун Варвара Порфильевна
 Родилась в 1899 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русская; малограмотная; б/п;
 уборщица в политотделе Госморпароходства.
 Проживала: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестована 29 июля 1937 г.
 Приговорена: Тройка при НКВД 2 сентября 1937 г., обв.: в религиозной деятельности (секта адвентистов).
 Приговор: ВМН.
 Расстреляна 10 сентября 1937 г.
 Место захоронения — г. Владивосток.
 Реабилитирована 15 ноября 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29999

Попов Павел Романович
 Родился в 1871 г., Воронежская губ.; в Воронежская губ.; русский; малограмотный; б/п;
крестьянин-единоличник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 17 января 1938 г.
 Приговорен: Комиссия НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 24 ноября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-11716

Прохоренко Александр Михайлович
 Родился в 1898 г., Михайловский р-н, с. Михайловка; в Михайловский р-н, с. Михайловка; украинец; образование начальное; искл. из ВКП(б);
 директор льнозавода.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 25 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 апреля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 8 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 15 ноября 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-25397

Рыкун Константин Антонович
 Родился в 1894 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 учетчик в районном комитете заготовок.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 10 августа 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 14 октября 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 1 ноября 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 6 июня 1958 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-31997

Сидоренко Аксентий Васильевич
 Родился в 1883 г., Харьковская губ.; в Харьковская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 портной в районном коммунальном хозяйстве.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 26 ноября 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 7 января 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 14 февраля 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 29 сентября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-7530

Слепорчук Иван Станиславович
 Родился в 1904 г., Польша; в Польша; поляк; образование начальное; б/п;
 шофер в колхозе «Парижская коммуна».
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 4 сентября 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 30 декабря 1937 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 30 января 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 28 декабря 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-13531

Таранец Василий Калиникович
 Родился в 1892 г., Полтавская губ.; в Полтавская губ.; украинец; образование начальное; б/п;
 сторож на Шмаковской машино-тракторной станции.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 9 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 21 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 30 июня 1960 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33819

Таранец Герасим Федорович
 Родился в 1906 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; украинец; малограмотный; б/п;
 шофер в Кировской заготовительной конторе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 30 июня 1971 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: дело П-35346

Таранец Макар Иванович
 Родился в 1899 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка; русский; образование начальное; б/п;
 рабочий в Винпроме.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 11 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 5 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 8 октября 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33003

Терещенко Игнат Петрович
 Родился в 1888 г., Воронежская губ.; в Воронежская губ.; русский; малограмотный; б/п;
крестьянин-единоличник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 16 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 1 декабря 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-11722

Тихий Михаил Логинович
 Родился в 1895 г., Полтавская губ.; в Полтавская губ.; украинец; малограмотный; искл. из ВКП(б);
 плотник в детском доме.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 9 мая 1963 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-15642

Трофимец Петр Анисимович
 Родился в 1883 г., Черниговская губ.; в Черниговская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
крестьянин-единоличник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 22 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 1 декабря 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-11721

Трофимец Прохор Анисимович
 Родился в 1875 г., Черниговская губ.; в Черниговская губ.; русский; малограмотный; б/п;
крестьянин-единоличник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 14 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 4 июня 1959 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-32678

Филиппов Иван Семенович
 Родился в 1891 г., Забайкальская губ.; в Забайкальская губ.; русский; малограмотный; б/п;
 инструктор в пчеловодческом совхозе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 23 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 16 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 21 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 29 сентября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-7930

Чепурной Евмен Данилович
 Родился в 1880 г., Черниговская губ.; в Черниговская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 сторож в пчелосовхозе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 26 февраля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 15 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 18 мая 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 26 ноября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-8185

Чередниченко Иван Павлович
 Родился в 1883 г., Харьковская губ.; в Харьковская губ.; русский; образование начальное; б/п;
крестьянин-единоличник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 10 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 14 декабря 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-11929

Черноус Андрей Давыдович
 Родился в 1900 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Бельцово; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Бельцово; русский; образование начальное; б/п;
 Плотник в леспромхозе.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 16 июля 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 14 октября 1938 г., обв.: по ст. 58–10 (баптист).
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 1 ноября 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 30 ноября 1956 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-23051

Шалай Иван Яковлевич
 Родился в 1885 г., Черниговская губ.; в Черниговская губ.; русский; малограмотный; б/п;
крестьянин-единоличник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 12 января 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 10 февраля 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 19 марта 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 14 декабря 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-11810

Яковлев Иван Львович
 Родился в 1896 г., Екатеринославская губ.; в Екатеринославская губ.; русский; образование начальное; б/п;
 фельдшер в больнице.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Успенка.
 Арестован 11 октября 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 4 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 28 января 1960 г. определением Военного Трибунала
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-33033

Садыков Абдулла Махмутович
 Родился в 1918 г., Альметьевский р-н, с. Кама-Исмагилово; в Альметьевский р-н, с. Кама-Исмагилово; татарин;
Кр-ц, 2 батальон аэродромного обслуживания, 10 авиадивизия.
 Проживал: Приморский кр., Буденновский р-н, д. Николаевка.
 Арестован 10 апреля 1945 г.
 Приговорен: военным трибуналом Тихоокеанского флота 29 мая 1945 г., обв.: 58–10 ч.2. («стихи против завоеваний революции, призывающие народы Азии на борьбу с Сов.вл.«).
 Приговор: 10 лет ИТЛ, конфискация имущества, поражен. прав на 5 лет.
 Реабилитирован 31 октября 1995 г.
 Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Будаш Герман Григорьевич
 Родился в 1893 г., Черниговская губ.; в Черниговская губ.; украинец; неграмотный; б/п;
 крестьянин.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево.
 Арестован 12 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в религиозной деятельности (православие).
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 15 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 4 апреля 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29182

Ворушило Гавриил Авксентьевич
 Родился в 1888 г., Полтавская губ.; в Полтавская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 крестьянин.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево.
 Арестован 12 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 15 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 4 апреля 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29182

Ворушило Иван Авксентьевич
 Родился в 1884 г., Полтавская губ.; в Полтавская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 колхозник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево.
 Арестован 11 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 23 марта 1938 г., обв.: в религиозной деятельности (православие).
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 15 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 4 апреля 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29182

Ворушило Поликарп Авксентьевич
 Родился в 1879 г., Полтавская губ.; в Полтавская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 колхозник.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево.
 Арестован 12 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 23 марта 1938 г., обв.: в религиозной деятельности (православие).
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 15 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 4 апреля 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29182

Гонза Иван Илларионович
 Родился в 1880 г., Киевская губ.; в Киевская губ.; русский; неграмотный; б/п;
 Сторож в колхозе им. Молотова.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево.
 Арестован 11 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в религиозной деятельности (православие).
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 15 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 4 апреля 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29182

Мартынюк Антон Фомич
 Родился в 1892 г., Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево; в Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево; украинец; малограмотный; б/п;
 Кузнец в колхозе им. Молотова.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево.
 Арестован 16 ноября 1937 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 7 января 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 14 февраля 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 29 сентября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-7204

Михайленко Мария Степановна
 Родилась в 1886 г., Киевская губ.; в Киевская губ.; украинка; неграмотная; б/п;
 без определенных занятий.
 Проживала: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево.
 Арестована 16 ноября 1937 г.
 Приговорена: Тройка при НКВД 7 января 1938 г., обв.: в антисоветской деятельности.
 Приговор: ВМН.
 Расстреляна 14 февраля 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирована 29 сентября 1989 г. на основании Указа ПВС СССР
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело ПУ-7204

Осадчук Денис Романович
 Родился в 1883 г., Киевская губ.; в Киевская губ.; украинец; малограмотный; б/п;
 Кузнец.
 Проживал: Приморская обл.*Уссурийская обл., Шмаковский р-н, с. Тургенево.
 Арестован 11 марта 1938 г.
 Приговорен: Тройка при НКВД 21 марта 1938 г., обв.: в антисоветской агитации.
 Приговор: ВМН.
 Расстрелян 15 июня 1938 г.
 Место захоронения — г. Уссурийск.
 Реабилитирован 4 апреля 1957 г. постановлением Президиума Приморского краевого суда
 Источник: База данных о жертвах репрессий Приморского края
 Номер дела: Дело П-29182


Категория: Общие сведения | Просмотров: 3372 |

0 комментариев

Извините,чтение комментариев доступно только для зарегистрированных пользователей.
Пожалуйста, войдите под своим именем или зарегистрируйтесь.

avatar

  Погода в п.Кировский
  Новые объявления
  Новые комментарии на Кировский-ДВ
  Статистика
  Кировский-ДВ рекомендует