Ханкайский заповедник

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

Географическое положение

Госуда́рственный приро́дный биосфе́рный запове́дник «Ханка́йский» — государственный природный заповедник, расположенный в юго-западной части Приморского края.

История

Заповедник учреждён 28 декабря 1990 года. Занимает площадь 39 289 га, включает акваторию озера Ханка и его побережье. Территория разделена на 5 изолированных участков. Площадь каждого участка заповедника (га):

  • участок «Сосновый» — 375, в том числе акватории — 140;
  • участок «Мельгуновский» — 300;
  • участок «Речной» — 12494;
  • участок «Журавлиный» — 9479;
  • участок «Чёртово болото» — 16641, в том числе лес — 366 га (1,0 %).

В апреле 1996 года между Правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республикой подписано соглашение о создании на базе Ханкайского заповедника в России и китайского заповедника «Синкай-Ху» международного российско-китайского заповедника «Озеро Ханка».

Описание

Национальная задача заповедники сохранение природного комплекса, находящегося под защитой международной конвенции «О Водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитании водоплавающих птиц» (Рамсарская конвенция, 1971 год), а так же улучшение очень не простой экологической обстановки в бассейне озера.

Территория заповедника разделена на 5 изолированных участка, расположенных в 5 административных районах (Ханкайском, Хорольском, Черниговском, Спасском и Кировском). При этом в заповедник не вошел ряд водно-болотных угодий, имеющих преимущественное значения для выполнения Российской стороной обязательств по конвенции. За его пределами остались 2/3 основных охраняемым видов региона (японский и даурский журавли, дальневосточный аист).

Данная территория попадает под действие международных соглашений: Советско (Российско) — Японской конвенции «Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, и среды их обитания» (с 1973 продлена до 1991); Советско-Корейской (КНДР) конвекции «Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой об исчезновения, и среды их обитания» (1987); Советско (Российско-) — Корейской (Республика Корея) конвекции «Об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, и среды их обитания» (1994).

Огромная проблема для заповедника авиаполигон площадью 16 000 га. В пределах охраняемой зоны. Бомбометания, проводимые во все сезоны года, являются мощным фактором беспокойства для гнездящихся здесь птиц и источником травянисты пожаров.

Флора и фауна

Заповедник включает в себя болотную местность (травянистые болота и луговые травянистые сообщества) по берегам озера Ханка, а так же его заливы и прилегающую полосу акватории. Частично сохранившиеся, некогда обширные плавни по уникальности растительного мира не имеют аналогов. На территории произрастает 616 видов сосудистых растений, относящихся к 343 родом из 107 семейств, в том числе 49 редких и исчезающих видов (лотос Комарова, эвриала устрашающая, бразения Шребера и другие), а так же 523 вида водорослей. Здесь зарегестрированны 333 вида птиц. На территории России нет другого сопоставленного участка, где обитает столь большое количество птиц, включаемых в Красные книги Международного союза охраны природы (МСОП) и России — 44, из них 11 гнездящихся (в том числе дальневосточный аист, японский и даурский журавли, тростниковая сутора, ходулочник, чернядь Бэра, дикуша, азиатский бекасовидный веретенник, сухонос и колпица), отсутствующие на гнездовании в других заповедниках Дальнего Востока. На территории заповедника обитает 48 видов млекопитающих, в том числе 4 вида, замеченных в Красной книге СССР и России; 7 видов рептилий (в том числе краснокнижная дальневосточная кожистая черепаха, 6 видов амфибий, 60 видов рыб, (из них 2 вида краснокнижных), редких и исчезающих видов насекомых — 12, среди них отсутствующие в других заповедниках края эпикопея и носа.

На прилегающей к границе территории Китайской Народной республике в бассейне озера Ханка так же имеется заповедник, хотя режим природопользования в нем существенно отличается от российского, тем не менее, в 1996 году принято решение о создании на основе этих двух заповедников международного заповедника. В настоящее время ведется работа по согласованию границ и режима будущей международной охраняемой природной территории.

Фотографии

 

Карта

Материал обновлён 31.03.2021

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человек считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
2 комментария
Otomy
Otomy ,
Ни разу там не была, очень интересное место

LzlzHfaf7777777
LzlzHfaf7777777 ,
Я,тоже не была. Но красиво )

Доброй ночи Гость, расскажите что Вы об этом думаете?