Дар природы и Бога — НАРЗАН

История Кировского муниципального района — Твой район. Твоя история.

История

Обнаружен был в 1870 году возле горы Медвежья. Солдаты зимой копали колодец. Они видели, что вода в некоторых местах не замерзает, вот и решили рыть колодец, чтобы побольше набрать воды. Вода и на глубине оказалась непригодной для приготовления пищи, но пить ее было можно.

Позднее заметили, что возле горы Медвежья, вблизи источников, собираются звери. Причем все увечные. В местах их лежанок скапливалась вода с отложениями ржавчины на дне. Животные лежали в таких местах подолгу, пока не заживали раны. Особенность этой необычной воды- она лечит, она целебная. Ее назвали НАРЗАН — «богатырь вода» в переводе с одного из кавказских языков.

В 1902 году Владивостокский купец Апостол Иванович Коллорито (Колорит) хотел наладить розлив Шмаковской минеральной воды, но понес на этом большие убытки. Из-за большой насыщенности углекислым газом не выдержали никакие пробки.

Анализы

Первый анализ Шмаковского нарзана был сделан энтузиастом Виттенбургом. Он потратил на это свои собственные 350 рублей.

Через 7 лет горным инженером Пфафиусом была заложена первая буровая скважина, глубиной 20 м.

А в 1912 году были сделаны первые химические анализы лабораторией Военно-медицинской петербержской академией (профессор Дианин) и рекомендации по лечению болезней желудка, легких, нервной системы и при малокровии.

Скважины

Вокруг горы Медвежья пробурено 684 скважины. Их запасы признаны неисчерпаемыми.

На базе Шмаковского нарзана построены в посёлке Горные Ключи три санатория, три знаменитых, прославившихся на всю страну курорта: Дальневосточного военного Округа, им. 50-летия Октября, «Жемчужина», «Изумрудный».

Лечебные свойства

Минеральная вода «Шмаковский нарзан» лечит сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные заболевания, болезни почек, печени, желчных путей и многие другие.

Шмаковские курорты в поселке Горные Ключи нашего района это чудесный уголок, который подарила нам Матушка Природа.

Работники санаториев делают все возможное, чтобы максимально использовать природные лечебные богатства для оздоровления Российских и зарубежных граждан.

Фотоматериалы

Читайте также

  1. Минеральные воды Кировского района
  2. Гора «Медвежья»
Материал обновлён 05.05.2021

Понравился ли вам этот материал?

Да Нет
0 человека считают материал интересным

Самые свежие материалы Кировский-ДВ - с прямой доставкой в Telegram
Аватар Кировский-ДВ
Статус: онлайн
0 комментариев
Доброе утро Гость, расскажите первым что Вы об этом думаете?