Суббота, 29.04.2017, 07:52
[ Новые сообщения · Жалоба · Правила · Помощь · Поиск ]
Страница 2 из 3«123»
Форум Kировского района » Тематические форумы » Охота и рыбалка » Охота » Оружие (Что это такое,зачем оно нужно и как действует.)
Оружие
скоморохДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:04 | Сообщение # 21

Статус: отсутствует

Quote (Tirex)
Что Вам в имени моём..."(с). Я ведь не спрашиваю, какое Вы имеете отношение к Кировскому РОВД? Пока не прекратится "охота на ведьм", я "светиться" не буду. Уж, не обессудьте...

Провоцировать даже не думал. Тем более, что к подобным структурам всегда относился с Уважением.
Quote (Tirex)
ИК освещение, как правило, применяется в глубоко эшелонированной обороне на внешнем периметре...

Что бы "ночник" со светофильтром использовать ?

Добавлено (21.06.2010, 14:04)
---------------------------------------------

Quote (Tirex)
необходимо использовать РЧС

Он вообще в магазинах продается, или нет ? Оборонка одно а охот магазины другое, может не быть. А "WD-40 " тоже пленку создает. Я когда пользоваться начал, про повторные чистки при консервациях забыл. Состав его не знаю.
Quote (Tirex)
Да и орешник им не помеха

Извините, не согласен. Уходят пули и уходят здорово. Конечно я так, любитель, но были случаи, когда по не подвижной цели стрелял через кусты, с упора и мазал. Ну не может быть, что бы я "сдернул". И еше. Большое СПАСИБО за советы и разьяснеия. Думаю Вам будут задавать очень много вопросов.

Тот, кто тень поймать хотел, Счастья тень - того удел.
ВольхДата: Понедельник, 21.06.2010, 23:33 | Сообщение # 22

Quote (скоморох)
Что бы "ночник" со светофильтром использовать ?

Нет, БН отлично работает без дополнительного источника света. Это для камер видеонаблюдения.
Quote (скоморох)
Он вообще в магазинах продается, или нет ?

Нет. Его вообще в готовом виде не производят. Состав готовят и используют. Он долго храниться не может. Поэтому и выложил состав, если кому интересно. Если WD-40 за длительное время использования Вас не подвёл ни разу, то, почему бы и нет. Может оборонке подсказать? smile6
Quote (скоморох)
Уходят пули и уходят здорово

При стрельбе через кустарник промежуточный 7,62-мм патрон образца 1943 года (7,62×39), начальная скорость пули - 715 м/с и энергия пули - 2019 Дж, срубает к чёрту все ветки (немного отклоняет траекторию только плотные и влажные насаждения). Патрон 7,62 НАТО - мощнее. Или орешник по суммарной вязкости превышает обычный подлесок или Вы стали жертвой оптической диффузии (от лат. diffusio - распространение, растекание, рассеивание).
Quote (скоморох)
Думаю Вам будут задавать очень много вопросов

Приятно быть полезным...

"...У каждого свой Путь..." древняя славянская запоВѣда
Сергей АлександровичДата: Вторник, 22.06.2010, 17:22 | Сообщение # 23

Quote (Tirex)
Какой можешь подсказать патрон для охоты на кабана ( от 80 до 130 кг примерно) для сайги 308 (7.62-51) на расстоянии от 50 до 200м.

У Вас изначально самый мощный карабин из всего семейства "Сайги". Патрон 7,62х51 (7,62 НАТО) по своим характеристикам позволит "взять" вышеуказанную цель вне зависимости от типа пули. Я бы выбрал патрон с тяжелой пулей (10,9-12 г) на дистанции до 200 м. Дальше 200 м поражающие возможности этого патрона заметно уменьшаются, и к тремстам метрам они будут уже недостаточны, особенно для крупных животных. Да и орешник им не помеха.
И ещё... Любой зверь (не только кабан), получая ранение, если его гнать, может пройти не один десяток км. А оно Вам надо? Причиной такой прыти служит адреналин в крови животного. Я бы поступил так: стрелял бы тяжёлой оболочечной пулей (для открытия раневых каналов и свободного кровотока), посидел бы и попил чайку, прошёл по следу и забрал зверя. Если его не гнать, адреналин не будет поступать в кровь, а с хорошей кровопотерей он быстрее заляжет...
Цитата, IiIStelsIiI:
Больше интересует какой мощности патроны брать при таких условиях охоты!

Для кабана такого веса - полностью оболочечная пуля с конической хвостовой частью и энергией 3593 кгс*м.

Спасибо большое, когда в следующий раз пойду в магазин за патронами, учту все эти моменты!

И ещё один вопрос, уже на счёт пристрелки оружия.
Недавно увидел в магазине в продаже "патрон" под холодную пристрелку оружия.( с лазером вместо пули)
На самом ли деле таким устройством можно хорошо отрегулировать прицел?Лазер ведь идёт по прямой, а пуля по дуге летит...

ВольхДата: Вторник, 22.06.2010, 22:48 | Сообщение # 24

Quote (IiIStelsIiI)
На самом ли деле таким устройством можно хорошо отрегулировать прицел?

Можно, только вряд ли Вам понравится процесс. У нас был такой на 5,45, изуродовались пока рассчитали поправки на превышение. У нас получилось (точных цифр уже не помню), где-то до 20 метров попадает на луч, но у боевых стволов минимальная пристрелочная дальность - 100 метров, поэтому и уродовались. Запинали куда-то "чудо-прибор" и пристреливали по старинке.
Quote (IiIStelsIiI)
Лазер ведь идёт по прямой, а пуля по дуге летит...

Изначально ствол смотрит вверх (по правилам баллистики), поэтому и луч завышает - нужны занижающие поправки на пулю (если они есть - норм, а если нет? Секс в особо извращённой форме гарантирован)... brows

Сергей АлександровичДата: Среда, 23.06.2010, 01:48 | Сообщение # 25

Quote (Tirex)
На самом ли деле таким устройством можно хорошо отрегулировать прицел?

Можно, только вряд ли Вам понравится процесс. У нас был такой на 5,45, изуродовались пока рассчитали поправки на превышение. У нас получилось (точных цифр уже не помню), где-то до 20 метров попадает на луч, но у боевых стволов минимальная пристрелочная дальность - 100 метров, поэтому и уродовались. Запинали куда-то "чудо-прибор" и пристреливали по старинке.
Цитата, IiIStelsIiI:
Лазер ведь идёт по прямой, а пуля по дуге летит...

Изначально ствол смотрит вверх (по правилам баллистики), поэтому и луч завышает - нужны занижающие поправки на пулю (если они есть - норм, а если нет? Секс в особо извращённой форме гарантирован)... brows

Спасибо. Я тоже думал что с простой пристрелкой гораздо надёжнее..
скоморохДата: Среда, 23.06.2010, 19:10 | Сообщение # 26

Коллиматорный прицел. Читал про него. Видел на ружье ( один из типов). Посмотрел, да, удобно стрелять с двумя открытыми глазами. Да, по идее позволит быстро "поймать" движующуся цель. А вот с нарезным оружием, при дистанциях 80-200 метров он используется или нет? Как себя зарекомендовал при стрельбе по бысто движущейся цели ? Вообще, позволяет ли его прицельная марка (визуально увеличивающаяся вместе с дистанцией,) точно стрелять на выше указанную дистанцию ? Слышал, что при попадании снежинок или капкль воды на рабочую поверхность линзы , возникает искажение, правда ли это? Если честно, пока приобретать и пользоваться не собираюсь, привык к оптике, но всегда было интересно узнать его возможности. Может есть смысл попробовать?

ВольхДата: Четверг, 24.06.2010, 17:56 | Сообщение # 27

Коллиматорный прицел с линзой (закрытый) - это вещь! Только для штурмового оружия, т.к. предназначен для сокращения времени прицеливания на малой и средней дальности. Прежде чем приобрести, попросите протестировать на Вашем оружии. Военным разведчикам он не подходит в принципе, из-за луча, открывающего местоположение бойца, поэтому мы вынуждены были от него отказаться. Для гражданского оружия скрытность не приоритет, поэтому рекомендую для упрощения прицеливания и повышения скорострельности... Гораздо удобнее сопровождать быстро перемещающуюся цель...
Quote (скоморох)
Слышал, что при попадании снежинок или капкль воды на рабочую поверхность линзы , возникает искажение, правда ли это?

Да, правда. Но с этим уже научились бороться. Прототип назывался "Голографический прицел", как он называется сейчас и есть ли он в гражданской серии - не знаю, если честно...

скоморохДата: Четверг, 24.06.2010, 19:42 | Сообщение # 28

Quote (Tirex)
Военным разведчикам он не подходит в принципе, из-за луча, открывающего местоположение бойца

Разве коллиматор дает луч? Он же вроде бы просто проецирует красную точку на линзу, через которую стрелок смотрит на цель ? По крайней мере тот прицел, который я вертел луча не давал. Наверно мы говорим о разных прицелах. Может ( и наверное скорее всего) Вы имели в виду более совершенный прицел, который еще и точку на цели высвечивает? Если да, то такой прицел мне просто не подойдет из за условий охоты : подлесок, подрост, высокая трава и другие прелести будут рассеивать и отражать луч. Я имел в виду простые модели, без луча, проецирующие прицельную марку на линзу. При этом, когда смотришь, возникает ощущение, что марка находится на цели. ..... И про эты прицелы я фактически не знаю ни-че-го. А то, что пишут в литературе, чаще всего читать не стоит ( реклама правит бал везде). Ладно, как говорится, 100 лет мак не "родил" и голода не было. Буду дальше с оптическим бегать.

ВольхДата: Пятница, 25.06.2010, 15:50 | Сообщение # 29

Quote (скоморох)
Разве коллиматор дает луч?

Долго морщил моск :) Вспомнил, что дополнительно цепляли лазерный целеуказатель, вот он-то и засвечивал стрелка, потому от него и отказались сразу. От коллиматора автоматчики отказались по другой причине, насколько я помню были у них сомнения на счёт ударопрочности или что-то в этом роде. Гражданское оружие не работает в таких экстремальных условиях. Я помню, что мне понравилось удобство прицеливания (не ломаешь глаз), жаль, что для снайперок чего-то похожего придумать не могут...
Quote (скоморох)
Буду дальше с оптическим бегать

Коллиматор не альтернатива оптике. Коллиматор имеет 1-кратное увеличение и у него другие задачи...

Добавлено (25.06.2010, 15:50)
Перечитал тут на свежую (выспавшуюся) голову свои посты - ужаснулся :). Больше я по ночам ничего не пишу fool . К примеру, АГС-40 следует читать как АГС-17, про ППШ уже поправили, Мосина 91/30, "Сайга-410"... Если что-то ещё не точно, поправляйте... Это же в каком коматозе надо находиться, чтобы коллиматор с целеуказателем перепутать? fool ... :)

скоморохДата: Суббота, 26.06.2010, 00:50 | Сообщение # 30

Quote (Tirex)
жаль, что для снайперок чего-то похожего придумать не могут

Спасибо, я понял, заморачиваться не стоит. Я и раньше предпологал, что коллиматор не для "дистанций" а для солонцов, овсов и для других охот на коротких дистанциях.

ВольхДата: Суббота, 26.06.2010, 10:41 | Сообщение # 31

Quote (скоморох)
коллиматор не для "дистанций" а для солонцов, овсов и для других охот на коротких дистанциях.

Относительно верно. Изначально он задумывался в помощь стрелкам, у которых очень мало времени на прицеливание (первый коллиматор применён на германских штурмовиках в ВОВ). Когда вы прицеливаетесь, то взгляд скользит по целику, мушке, цели и при выстреле в нарушенном фокусе остаётся прицельное устройство. Коллиматор оставляет в фокусе цель и марку и освобождает от необходимости оперировать 3-мя точками при прицеливании, что существенно ускоряет наведение на цель...

скоморохДата: Среда, 21.07.2010, 21:58 | Сообщение # 32

Это конечно не оружие, но все же... Кто нибудь знает, можно ли "разогнать" "воздушку" МР-512 ? Например установив пружину и поршень от МР-512М ( подходят ли они без доработки), если можно, продаются ли данные детали?

ВольхДата: Вторник, 27.07.2010, 00:07 | Сообщение # 33

Quote (скоморох)
можно ли "разогнать" "воздушку" МР-512

Можно. Дульную энергию увеличить не получиться, а вот кучность улучшить - запросто.
Quote (скоморох)
установив пружину и поршень от МР-512М ( подходят ли они без доработки)

Наверняка - не знаю, но вряд ли. Так как МР-512 - спортивная и обучающая винтовка, а МР-512М - охотничий вариант и, потом, литера М означает "Магнум", а не Модернизированный (т.е. детали могут различаться).
Не пойму, зачем усиливать, если в продаже валом усиленных вариантов? Не хватает пневматики, берите огнестрел. Сильно шумно - глушите... (сколхозить глушак - пара часов) brows

скоморохДата: Вторник, 27.07.2010, 16:03 | Сообщение # 34

Quote (Tirex)
Не пойму, зачем усиливать, если в продаже валом усиленных вариантов?

Только потому хочется усилить, а не купить что нибудь посерьезнее, что бы еще и разрешение на "воздухана" каждые 5 лет не продлять. Кроме этого хорошие образцы ( например со встроенным резервуаром высокого давления) стоят на треть дороже "Тигра" , а пружинные импортные- сопостовимо с ним. Что бы столько за развлечение заплатить или полным фанатом надо быть или с дочкой миллионера спать.
Quote (Tirex)
Не хватает пневматики, берите огнестрел

И так полный сейф, только из него ( даже кал 5.6) по сороке или вороне в поселке стрелять не будешь и даже не потому, что эапрещено, ... вдруг рикашет. Да и песик соседский, какающий в клубнике, смерти не заслуживает, а вот что бы по "какающему органу" прилетело , да побольнее, это да.
Quote (Tirex)
Сильно шумно - глушите... (сколхозить глушак - пара часов)

Тут же вопрос: как я понимаю, глушитель для образцов боеприпасов со скоростью полета пули выше, чем скорость звука, не придумали. Правда ли это? Глушак в виде трубки, перегороженной шайбами ( описал упрощенно что бы время не тратить) или иной ???? В принципе на мелкашку воткнуть можно, только что то с "родной" мушкой надо делать, мешать будет, а если убрать и резьбовое соединение сотворить- при продлении разрешения на оружие вопросов возникать много будет (вопросы конечно ерунда, а вот с регулируемой мушкой в новом месте помудрить прийдется (оприка на мелкане только мешает)) , а на самозарядном образце лязганье все равно не спрячешь. Зверь не человек, он от лязганья стартонет быстрее чем от звука выстрела. Короче вряд ли овчинка стоит выделки.

ВольхДата: Четверг, 29.07.2010, 02:46 | Сообщение # 35

Quote (скоморох)
Кроме этого хорошие образцы ( например со встроенным резервуаром высокого давления) стоят на треть дороже "Тигра"

Газобалонный Юнкер - 2 стОит в районе 10 тыр., Юнкер - 3 в районе 12-13 тыр.
Quote (скоморох)
В принципе на мелкашку воткнуть можно,

Я, видно, не точно выразился. Если огнестрел не устраивает из-за шумности, тогда к нему можно прилепить глушак. Но глушить мелкашку? Она и выбирается для того, чтобы не шуметь, собственно...
Quote (скоморох)
как я понимаю, глушитель для образцов боеприпасов со скоростью полета пули выше, чем скорость звука, не придумали. Правда ли это?

Нет, не правда. Есть несколько видов глушителей (штатных). Глушители для дозвуковой пули (патрон УС - уменьшенной силы), глушители для сверхзвуковой пули и комплексы оружие-патрон. Чтобы понять, что для чего, следует понимать, что основной звуковой удар производят вырывающиеся на сверхзвуковой скорости вслед за пулей пороховые газы, они-то и "бахают". Поэтому:
1. Уменьшить скорость пули ниже порога скорости звука (патрон УС)
2. Остатки газа собрать в корпусе глушителя. Применяется форма /\/\/\/\ перемычек, которые уводят газы с прямолинейного движения и оставляет в каморах. В этом случае остаётся только небольшой остаточный звук ( так устроен интегрированный глушитель ВСС, Вал).
3. При применении штатного патрона (к АКМ(пббс), АПС(б)), этих мер недостаточно, поэтому дополнительно применяются обтюраторы (плотные каучуковые кругляши на входе пули в глушитель и на выходе из него). В этом случае, из ствола вылетает только пуля, все газы остаются в глушителе. Звук выстрела практически не слышен. Но появляется расходник - обтюратор. Примечание: в отличии от АПС(б) из АКМ(пббс) рекомендуется, всё-таки, стрелять УСами (для продления жизни обтюраторов).
4. В системах глушения оружие-патрон (таких как СНП), глушителя нет в принципе. Там глушение производит гильза (патрон СП-2 и СП-3 кал.7,62). Принцип такой: в патроне горящий порох толкает поршень со штоком, шток выталкивает пулю и заклинивает в дульце гильзы, запирая пороховые газы. Пуля (цилиндр с уже готовыми нарезами) подаётся в ствол пистолета, где получает только направление полёта. При небольшой дальности поражения (15-20м.) - это самое бесшумное оружие, которое я встречал (звук, как при осечке. Собственно, при первом выстреле я и подумал, что была осечка brows )

скоморохДата: Четверг, 29.07.2010, 14:03 | Сообщение # 36

Quote (Tirex)
Газобалонный

Я говорил про образцы, в резервуар которых воздух нагнетается насосом высокого давления.
Quote (Tirex)
дополнительно применяются обтюраторы (плотные каучуковые кругляши на входе пули в глушитель и на выходе из него

О ! Занятно, я знал что каучуковые обтюраторы используются, но не знал, что с обычным патроном дают эффект... Ни разу не видел "глушак" на СВД. Если глушить можно обычный патрон , было бы не плохо. Нет необходимости что ли ? Или они существуют?. Если изготовить, на сколько ствол длиннее станет и как повлияет наличие обтюратора на рассеивание и СТП ? Самое обидное, что по "техническим причинам" , ответ прочитаю не раньше, чем через неделю. Про глушители давно узнать хотел..

ВольхДата: Четверг, 29.07.2010, 23:49 | Сообщение # 37

Quote (скоморох)
Ни разу не видел "глушак" на СВД

Я тоже... meeting . Их просто не существует. Необходимость есть, но в сравнении с тиражом СВД - несущественная для полноценной модернизации (слишком дорого и не нужно). Гораздо проще создать уже готовый образец на базе существующего. Так появилась СВУ. В этой винтовке реализованы штатный глушитель и компоновка булл-пап, что позволило уменьшить общую длину (СВД с глушителем получилась бы нереально длинной, она и так получила прозвище "весло" за свои размеры). Но, самая длинная винтовка, всё-таки ОСВ-96
Quote (скоморох)
Если изготовить, на сколько ствол длиннее станет

При полноценном глушении сантиметров на 40 (+ СВД 1 метр 22 см = 1 метр 62 см) СВУ = 98 см
Quote (скоморох)
как повлияет наличие обтюратора на рассеивание и СТП

Никак. При стрельбе из АПС(б), наоборот точность намного выше с глушаком (за счёт улучшенного баланса)...
Quote (скоморох)
Если изготовить

Изготовление глушителя может повлечь за собой ответственность по статье УК РФ (Вы об этом знаете, но я напоминаю)...

скоморохДата: Понедельник, 02.08.2010, 23:10 | Сообщение # 38

Quote (Tirex)
Изготовление глушителя может повлечь за собой ответственность по статье УК РФ (Вы об этом знаете, но я напоминаю)...

Нет не может. КоАП предусматривает ответственность за УСТАНОВКУ ПБСов и не более того. Уголовная ответственность , не предусмотрена в силу того, что ПБС не есть оружие или его основная часть. ( не думаю, что ошибаюсь, но могу выяснить точно. Для этого всего лишь надо выяснить, подпадает ли ПБС под понятие " его основные части") Готов поклясться здоровьем президента, что не ошибаюсь и уголовная ответственность в данном случае не предусмотрена. ( ЕСЛИ УСТАНОВКА ПБС - административно наказуемое деяние, о каком УК мы говорим?)

ВольхДата: Вторник, 03.08.2010, 20:14 | Сообщение # 39

Quote (скоморох)
( ЕСЛИ УСТАНОВКА ПБС - административно наказуемое деяние, о каком УК мы говорим?)

О-о-о!!! Ну, тогда, другое дело! Я не буду спорить с юристом о наличии статей в УК. Просто знавал одного умельца, которому пришлось очень много деняшков отдать ментам за найденные у него несколько самодельных глушаков (к ПМ, кстати)... Хотя моё заблуждение можно понять, Государство у нас такое пугливое. Вот уже и травматику запретить хотят... а тут ЦЕЛЫЙ ПББС!!!
Примечание. ПББС - прибор для бесшумной и беспламенной стрельбы.

скоморохДата: Четверг, 05.08.2010, 01:19 | Сообщение # 40

Quote (Tirex)
Я не буду спорить с юристом о наличии статей в УК

Ошибаетесь , юридического образования у меня нет...

Добавлено (05.08.2010, 01:19)
Существуют ли какие либо способы уменьшения поперечника рассеивания , кроме вывешивания ствола , полировки трущихся деталей ударно-спускового механизма и подгонки под себя ложа оружия ( которые можно применить в охотничей практике ) ?

Форум Kировского района » Тематические форумы » Охота и рыбалка » Охота » Оружие (Что это такое,зачем оно нужно и как действует.)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: